Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Медучреждениям разрешили использовать средства ОМС для аренды квартир медработникам

В Госдуме рассчитывают, что это поможет сократить дефицит кадров

18.12.23

Госдума разрешила использовать неизрасходованные средства ОМС для иных целей, в том числе, для оплаты аренды квартир медработников. По словам спикера нижней палаты парламента, главных врачей можно поздравить с принятием такого решения.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который разрешает направлять средства ОМС на иные цели. Речь о том, что после завершения участия медицинской организации в реализации программ ОМС по итогам года и исполнения всех обязательств по договору на оказание и оплату медпомощи, а также при отсутствии у учреждения просроченной кредиторской задолженности, «допускается использование медицинской организацией средств обязательного медицинского страхования, полученных за оказанную медицинскую помощь, по направлениям расходования и в размере, которые определяются учредителем медицинской организации». При принятии решения направить средства ОМС на иные цели клиникам необходимо будет уведомить об этом местный минздрав.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин разъяснил, что принятый закон впервые позволит медучреждениям направлять средства ОМС на оплату аренды жилья медработников. По его словам, это поможет решить вопрос с дефицитом кадров, особенно в центральных районных больницах, поликлиниках на селе и в небольших городах. 

«Поэтому можно поздравить наших главных врачей, которые отвечают за кадровое обеспечение центральных районных больниц и поликлиник. Сегодня у них появится возможность за счет средств ОМС направлять ресурсы на оплату аренды жилья».

Необходимость софинансировать аренду или покупку жилья для медработников встала не только в России. Как ранее писал «МВ», в США по меньшей мере пять больничных сетей объявили о планах построить жилье для сотрудников в прошлом году. Таким образом они надеются решить проблему дефицита кадров. Многие соискатели вынуждены отклонять предложения о работе, потому что не в состоянии найти подходящее жилье для себя и своей семьи. 

 

Источник: medvestnik.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация оказания медицинской помощи
Менеджмент в здравоохранении
Оптимизация размещения медицинских организаций