Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

cvritter.ru

Минтруд России предлагает изменить условия оплаты рабочего времени

Работодатели смогут не платить по двойному тарифу за сверхурочную работу в праздничные дни. Однако работники смогут получать сверх нормы, даже если отработали неполный рабочий день в праздник.   

30.08.16

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин предлагает использовать советскую систему учёта рабочего времени в современном Трудовом кодексе. "Инкорпорация в Трудовой кодекс отдельных положений актов СССР и РСФСР сохраняет права работников в части учёта рабочего времени",— передаёт слова министра портал ug.ru.

Пресс-служба ведомства пояснила, что законопроект был подготовлен в рамках плана Минюста России, согласно плану должен быть пересмотрен статус  правовых актов СССР и РСФСР. Как результат, часть советской регуляторной системы может интегрироваться с действующим законодательством, в то время как оригинальные акты потеряют свою актуальность и станут недействительными.

Согласно проекту Минтруда России, в ТК войдут некоторые действующие положения по учёту рабочего времени  — к примеру, работник и работодатель вправе согласовывать неполный рабочий день и неполную рабочую неделю.  Но систему учёта работы в выходные и нерабочие праздничные дни хотят исключить, поскольку она предполагает риск двойного учёта времени. Работодатель может посчитать часы одновременно как сверхурочные, и как праздничные.  

Одним из новых положений ТК может повышение оплаты за выход на работу в выходной или нерабочий праздничный день — данный момент будет регулироваться, если на такие дни приходится часть смены. 

Источник: ug.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

СТАТИСТИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Основы медицинской статистики: расчет основных статистических показателей
Переход на МКБ-11
Подготовка к сдаче годовых отчетов: Основные формы статистической отчетности и новшества в их заполнении