Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

АОКИ раскритиковала заботу Департамента здравоохранения Москвы о врачах из группы риска

Прием гидроксихлорохина в качестве профилактики нового коронавируса может привести к опасным последствиям

24.04.20

 Врачи Москвы пожаловались в Ассоциацию организаций по клиническим исследованиям, что их заставляют участвовать в программе Департамента здравоохранения Москвы по приему гидроксихлорохина в качестве профилактики нового коронавируса. Ассоциация пришла к выводу, что инициатива ведомства содержит больше рисков, чем пользы.

Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) раскритиковала программу Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ) (приказ № 315 от 30.03.2020), которая предполагает организовать прием препарата «Гидроксихлорохин» сотрудниками подведомственных медорганизаций в качестве профилактики COVID-19. «Программа производит впечатление запущенной наспех и плохо продуманной», сказано в открытом письме ассоциации, которое имеется в распоряжении «Фармацевтического вестника».

У АОКИ вызывает сомнение соблюдение принципа добровольности в программе ДЗМ. На сайте инициативы размещен отчет, согласно которому число согласившихся принимать препарат составляет 75% от всех, кому это было предложено: 2 439 человек из 3 254 по состоянию на 22 апреля. Однако жалобы, которые поступили в ассоциацию, свидетельствуют, что руководители ЛПУ заставляют подчиненных регистрироваться в программе, не оставляя им выбора.

Совершенно непонятно, почему в качестве панацеи выбран гидроксихлорохин, подчеркивает автор письма, исполнительный директор АОКИ Светлана Завидова. По данным ClinicalTrials.gov, этот препарат тестируется в почти сотне исследований по всему миру в качестве средства для лечения нового коронавируса, однако его эффективность до сих пор не подтверждена. Если он не демонстрирует полезности в лечении, то как можно делать вывод о его эффективности при профилактике? При этом участник программы ДЗМ получает общую терапевтическую дозу гидроксихлорохина, превышающую стандартные рекомендуемые, но обоснование дозировки и продолжительности приема в программе профилактики не приведено.

Препарат обладает рядом серьезных и потенциально опасных нежелательных реакций, включая эмоциональную неустойчивость, головную боль, нарушение зрения, диарею, которые могут отрицательно повлиять на работоспособность медиков, а они и без того находятся в экстремальной ситуации, добавляет эксперт. Какие меры по устранению вреда и гарантии компенсации предусмотрены в случае развития побочных эффектов и нанесения вреда здоровью, какова процедура и критерии выведения из программы участника, у которого обнаружилась негативная реакция на препарат, не сообщается.

АОКИ напоминает, что недавно было прекращено клиническое исследование хлорохина (химически близкого гидроксихлорохину и применяющегося при тех же показаниях) в Бразилии после смерти 11 пациентов, и просит Департамент здравоохранения Москвы минимизировать дополнительные риски для здоровья сотрудников подведомственных учреждений.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках