Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Частые жалобы на COVID-19 вывели из строя службу вызова врача в Петербурге

Число обращений на линию вызова врача на дом по телефону «122» в Санкт-Петербурге выросло в 2,5 раза. Это привело к сбоям в работе системы

24.01.22

   Число обращений на линию вызова врача на дом по телефону «122» в Санкт-Петербурге выросло в 2,5 раза. Это привело к сбоям в работе системы. 

  Телефонная служба «122» по вопросам коронавируса в Петербурге была перегружена звонками от жителей утром 24 января из-за распространения нового варианта коронавируса «Омикрон». Об этом сообщил вице-губернатор города Станислав Казарин на своей странице «Вконтакте». 

   «Рекордная, пиковая нагрузка была с 8.00 до 10.00. Если сравнивать с показателями предыдущей недели – количество обращений в службу по вопросам коронавируса за последние три дня выросло в 2,5 раза. Это привело к кратковременным технически сбоям в работе службы», — рассказал он. 

   Казарин сообщил, что власти города уже увеличили число операторов, сократив время ожидания на линии. 

   Количество заболевших COVID-19 в Петербурге превысило 8,4 тыс. человек в день. В пятницу, 21 января, Смольный принял решение открыть в поликлиниках «красные зоны» для больных с подозрением на коронавирус и отменить там плановые приемы жителей. 

   Ранее Правительство РФ объявило о подготовке доработанных нормативов по количеству операторов линии «122» в регионах. В период роста числа обращений к работе в кол-центрах планируется привлекать студентов медвузов и колледжей. На оплату их труда будет ежемесячно выделяться не менее 300 млн рублей. 

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Информатизация здравоохранения – основные понятия
Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ)
Медицинские информационные системы в здравоохранении
Телемедицина
Электронные медицинские карты