Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Дмитрий Морозов считает нужным разрешить пассажирам-врачам использовать на борту медикаменты

Необходимы поправки в законы

20.07.20

 Глава Комитета Госдумы по здравоохранению заявил о необходимости ускорить разработку поправок в законы о совершенствовании медицинской помощи летчикам и пассажирам воздушных судов. Пассажирам-врачам нужно дать право использовать на борту медикаменты.

Необходимо срочно завершить работу над поправками в Воздушный кодекс, которые касаются оказания качественной медицинской помощи летному составу и осмотров перед рейсами. Важно также законодательно разрешить пассажирам-врачам оказывать на борту помощь с использованием медикаментов. Об этом заявил на Экспертном совете по совершенствованию организации медицинской помощи на объектах транспорта глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, его цитирует «Парламентская газета».

Депутат высказал сожаление, что до сих пор не удалось решить эти вопросы, хотя законодательную базу для повышения безопасности полетов Президент России Владимир Путин поручил разработать еще в 2016 году. В Госдуму соответствующий законопроект не внесен.

Наряду с обеспечением качественной медпомощи летному составу необходимо совершенствовать оказание первой помощи пассажирам, указал Морозов. Он считает необходимым разрешить врачам-пассажирам оказывать помощь на борту самолета с применением медикаментов и специальных бортовых аптечек.

Депутат заметил также, что пандемия COVID-19 показала актуальность обеспечения эпидемиологической безопасности летного состава.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Бюджетное финансирование
Обязательное медицинское страхование
Предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность (платные услуги)