Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Дума приняла закон об охране здоровья и обращении лекарств в новых регионах

Новые нормы вступают в силу с 1 марта

14.02.23

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла сразу во втором и третьем чтениях проект базового закона об особенностях регулирования в сфере охраны здоровья, обязательного медицинского страхования и обращения лекарственных средств на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Документ приводит действующие в новых регионах нормы в соответствие с установленными в РФ. Речь идет в том числе о допуске к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности, вопросах обращения лекарственных средств и медицинских изделий, государственном контроле качества медицинской деятельности и федеральном госнадзоре в сфере обращения лекарственных средств.

Новые нормы вступают в силу с 1 марта 2023 года. При этом устанавливается переходный период для приведения норм в сфере здравоохранения в соответствие с законодательством РФ. Так, на территории РФ до 1 января 2026 года будут действовать сертификаты специалиста, полученные в соответствии с законодательством, действовавшим в новых регионах до дня их принятия в РФ, или с законодательством Украины, а также свидетельства об аккредитации специалиста и документы, подтверждающие присвоение квалификационной категории по специальностям медицинских и фармацевтических работников. Лица, обладающие этими документами, смогут заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью, но до 1 января 2026 года должны получить аккредитацию специалиста в порядке, установленном законодательством РФ.

Указывается также, что до 1 марта 2024 года особенности лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности могут устанавливаться нормативными актами новых регионов по согласованию с Минздравом. При этом в течение переходного периода Минздрав сможет определять условия и случаи, при которых разрешается заниматься медицинской или фармацевтической деятельностью без сертификата специалиста или прохождения аккредитации.

Обращение лекарств

Нововведение устанавливает, что на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также в Запорожской и Херсонской областях разрешается обращение лекарств, сведения о которых содержатся в госреестре лекарственных средств РФ или в едином реестре зарегистрированных лекарств Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В новых регионах также разрешается обращение лекарств, которые по закону РФ не подлежат регистрации, и незарегистрированных медикаментов, которые разрешено ввозить в РФ по закону или в соответствии с международными договорами и актами.

Помимо этого, в новых регионах также разрешается обращение медизделий и лекарств, произведенных на их территориях до 1 января 2025 года. Хранить, перевозить, продавать и применять такие лекарства разрешается до истечения срока их годности, а эксплуатировать медизделия - до истечения срока их службы.

При этом также устанавливается, что производством лекарств можно будет заниматься на основании разрешительных документов, выданных органами госвласти Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также Украины. Такие разрешительные документы будут действовать до 1 января 2025 года. Как пояснил глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, "в новых регионах есть несколько предприятий, выпускающих качественную продукцию, они смогут и дальше ее выпускать". Он также уточнил, что на новых территориях планируется внедрять "наработки, которые есть по цифровой медицине и по созданию единой информационной системы здравоохранения".

Документ устанавливает переходный период в части финансирования оказания медпомощи для жителей новых регионов. Так, оказание медпомощи в медицинских организациях, которые находятся в новых регионах и подведомственны их органам исполнительной власти, до 2024 года будет финансироваться из бюджетов самих регионов. При этом уточняется, что до 2024 года медпомощь всем жителям новых регионов, в том числе гражданам РФ, иностранцам и лицам без гражданства, в медучреждениях, расположенных в других регионах и подведомственных органам власти других субъектов РФ, будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Речь идет о лицах, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию. Порядок финансирования оказания такой медпомощи установит кабмин.

 

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

СТАТИСТИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Основы медицинской статистики: расчет основных статистических показателей
Переход на МКБ-11
Подготовка к сдаче годовых отчетов: Основные формы статистической отчетности и новшества в их заполнении