Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Эксперт сообщила об ухудшении состояния сердечной мышцы после COVID-19 у трети кардиопациентов

У каждого третьего пациента с сердечно-сосудистым заболеванием (ССЗ), который перенес коронавирусную инфекцию, ухудшается состояние сердечной мышцы

06.10.21

  У каждого третьего пациента с сердечно-сосудистым заболеванием (ССЗ), который перенес коронавирусную инфекцию, ухудшается состояние сердечной мышцы. Риск летального исхода значительно увеличивается у пациентов с гипертонией и ишемической болезнью сердца.

  Риск летального исхода от COVID-19 у пациентов с гипертонией увеличивается в 2,5 раза, с ишемической болезнью сердца – в 5 раз. Об этом заявила заместитель генерального директора НМИЦ кардиологии, президент Национального общества профилактической кардиологии профессор Нана Погосова на пресс-конференции 5 октября.

  У каждого третьего пациента с сердечно-сосудистым заболеванием, который перенес коронавирусную инфекцию, ухудшается состояние сердечной мышцы, уточнила эксперт со ссылкой на данные российских кардиологов и результаты международных исследований.

  В частности, натрийуретические пептиды оказались повышены у трети обследованных в НМИЦ пациентов спустя 3–7 месяцев после COVID-19. «Это говорит о том, что заболевание не проходит бесследно», – резюмировала Погосова.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Состояние с кадровым обеспечением здравоохранения
Нормирование труда в здравоохранении
Порядок формирования штатных расписаний
Обучение медицинских работников
Источники средств для различных форм обучения
Методы оценки квалификации работников: