Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

ФМБА разработало правила ведения федерального регистра доноров и реципиентов костного мозга

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России станет оператором федерального регистра доноров и реципиентов костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом говорится в проекте постановления правительства

15.02.22

  Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России станет оператором федерального регистра доноров и реципиентов костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом говорится в проекте постановления правительства. 

  ФМБА России подготовило проект постановления правительства об утверждении правил ведения федерального регистра доноров и реципиентов костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Документ опубликован на портале regulation.gov.ru. 

  Ожидается, что постановление вступит в силу 1 марта. Согласно проекту, созданием, развитием и ведением регистра в Единой госинформсистеме в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) будет заниматься ФМБА. 

  Медорганизации, у которых есть лицензия на трансплантацию органов и тканей человека, включая пересадку костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, а также на типирование по локусам системы главного комплекса гистосовместимости, должны будут вносить данные в регистр. Пользователями информации, помимо этих медорганизаций, будут Минздрав, ФМБА, заинтересованные органы власти и физические лица. 

  Профили доноров и реципиентов должны появиться в регистре в течение 10 дней после получения всех данных о них, включая сведения о типировании и результаты медобследований. 

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация оказания медицинской помощи
Менеджмент в здравоохранении
Оптимизация размещения медицинских организаций