Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Фонд развития интернет-инициатив предложил быстрее узаконить диагностику и лечение по интернету

Такая просьба к правительству обусловлена распространением коронавируса

19.03.20

 Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) предложил главе правительства Михаилу Мишустину ускорить рассмотрение поправок к законодательству, позволяющих врачам ставить диагнозы и назначать лечение дистанционно. Такая необходимость обусловлена распространением коронавируса.

«Даже при отсутствии возможности проведения дистанционного тестирования на выявление коронавирусной инфекции в любом случае возможность дистанционной диагностики и назначения лечения способна существенно снизить поток пациентов с различными группами заболеваний в лечебные учреждения, что благоприятно повлияет на эпидемиологическую ситуацию», – приводит РБК содержащиеся в письме директора ФРИИ Кирилла Варламова аргументы в пользу телемедицины.

Он считает, что дистанционная диагностика повысит количество обращений к врачам и позволит выявлять потенциально опасные состояния на ранней стадии, предотвращая при этом массовые контакты пациентов.

ФРИИ готов оказать экспертную и организационную поддержку при разработке законопроекта. Варламов полагает, что расширение полномочий врачей будет эффективным даже при введении лишь на период пандемии.

Отметим, в марте Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения Москвы протестировал работу четырех телемедицинских сервисов. Были выявлены неполноценные сборы анамнеза, ошибочная диагностическая концепция и неправильное назначение лечения.

При этом глава Минздрава Михаил Мурашко называет телемедицину ключевым направлением для всего здравоохранения, а сенаторы констатируют неготовность медиков пользоваться ее возможностями.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»