Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Главный эпидемиолог РФ: Активность COVID-19 снизится в мае

Распространение коронавируса с наступлением тепла должно резко упасть, как это происходит с гриппом, считает главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико. Он не согласен с тем, что COVID-19 заразится 60-70% населения планеты

23.03.20

 Активность распространения нового коронавируса с наступлением теплого сезона должна резко упасть, как это происходит ежегодно с гриппом, - считает директор Института общественного здоровья Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, главный специалист-эпидемиолог Минздрава России Николай Брико. Об этом он заявил сегодня в эфире портала "Будущее России. Национальные проекты".

"Это плохой сценарий, если новый коронавирус останется в популяции, не исчезнет, как коронавирус SARS, вызвавший эпидемию в 2002-2003 годах, но с тех пор больше не встречавшийся, - отметил Николай Брико. - Но, к сожалению, ввиду широкого распространения нового коронавируса в мире это очень вероятный сценарий. Другое дело, что, как у всех респираторных вирусов, в том числе и вирусов гриппа, активность коронавируса с изменением сезона должна снизиться, резко упасть. Думаю, это произойдет уже в мае".

Не согласен эксперт и с прогнозами, что COVID-19 заразится и переболеет 60-70 процентов населения планеты. "Такой уровень распространения эпидемий был в средние века, когда инфекции были неуправляемы", - отметил Николай Брико. По его словам, нынешний уровень развития эпидемиологии, четкие меры, предпринимаемые сегодня во всем мире, неизбежно приведут к снижению заболеваемости. "Об этом говорит опыт стран, сумевших быстро справиться со вспышкой - это Япония, Южная Корея, Гонконг", - подчеркнул эксперт.

Глава ВОЗ доктор Тедрос Гебреисус также заявил недавно, что впервые в истории человечество имеет дело с "управляемой эпидемией".

 

Источник: https://rg.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках