Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Как найти правильный путь развития здравоохранения?

Подводим итоги мероприятия, собравшего в Москве руководителей медорганизаций со всей России.

27.02.17

 

Чуть больше недели назад завершился форум руководителей медицинских организаций «Практика эффективного управления медицинскими учреждениями». За 3 дня участники смогли узнать для себя много нового и полезного, обменяться контактами друг с другом и с экспертами, задать важные вопросы, касающиеся ситуаций в их собственных организациях.

Во время мероприятия делегаты и спикеры успели обсудить вопросы:

1) Инновационного и кадрового обеспечения здравоохранения;

2) Медицинского страхования и контроля качества медпомощи;

3) Организации платных услуг;

4) Государственно-частного партнёрства в здравоохранении;

5) Проверок медицинских организаций;

6) Системы оплаты труда и стимулирующих надбавок.

Перед участниками форума выступили самые квалифицированные, востребованные и опытные эксперты, специалисты в различных областях здравоохранения. Об инновационном и кадровом обеспечении рассказывала Эльвира Витальевна Зимина, заслуженный работник высшей школы РФ, доктор медицинских наук, профессор, заместитель заведующего Федеральным центром подготовки и непрерывного профессионального развития управленческих кадров здравоохранения Минздрава России, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России. Её выступление многими участниками было оценено максимально высоко, делегаты непременно хотели поговорить с Эльвирой Витальевной о своих проблемных ситуациях — эксперту пришлось задержаться на продолжительное время после стратегической сессии, где она представляла свой доклад, чтобы ответить на вопросы каждого.

 

 

Очень насыщенным получился первый семинар «Актуальные вопросы медицинского страхования и контроля качества медицинской помощи». К выступлению был приглашён Алексей Васильевич Березников, доктор медицинских наук, руководитель дирекции медицинской экспертизы и защиты прав застрахованных граждан ООО «АльфаСтрахование-ОМС», но он порекомендовал организаторам изменить формат данной части деловой программы. Эксперт посоветовал привлечь к обсуждению этой сложной и важной проблемы своих коллег. В результате короткие доклады представили ещё 6 экспертов: Анастасия Михайловна Лебедева, Сергей Олегович Шкитин, Наталья Юрьевна Онойко, Дмитрий Геннадьевич Стрелков, Сергей Григорьевич Мартин и Радомир Бошкович. 

 

 

Они рассказали об экспертизах в ОМС, о страховых представителях — нововведении в системе медицинского страхования, о ДМС, о повышении эффективности медицинской организации (и о том, как противостоять проверяющим от страховых компаний!) и представили рекомендации Росздравнадзора. Несмотря на обилие сложной информации и усталость спикеров и делегатов, семинар дал результат: участники форума узнали много нового и полезного для себя. 


 

Иван Олегович Печерей, директор по юридическим вопросам социальной сети «Доктор на работе», доцент кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ им. И.А. Евдокимова, провёл на нашем форуме 2 секции деловой программы. Его первый семинар был посвящён организации платных услуг в медучреждениях. Эксперт буквально разложил по полочкам все данные, которые пригодятся руководителям медорганизаций при решении этого вопроса. Яркая и запоминающаяся лекция взбодрила делегатов — а это было необходимо в конце первого дня!

Мастер-класс, который провёл Иван Олегович на следующий день, касался аспектов проверок медучреждений — это основная тема для спикера, ей он посвятил множество своих лекций и докладов. Тем не менее эта проблема не теряет своей актуальности, каждый раз она становится одной из самых интересных для делегатов. Эксперт снова рассказал о классификации проверок, о том, кто может их проводить и как к ним готовиться. 

 

 

После мастер-класса Иван Олегович, как и другие эксперты, дал интервью, в котором рассказал, какую проверяющую инстанцию стоит считать самой «страшной» для медицинских организаций:

«Я думаю, это территориальный фонд обязательного медицинского страхования и страховая организация, которая накладывает штрафные санкции, причём не всегда объективно. Медицинская организация в результате этого теряет достаточно большие денежные суммы, которые могла бы направить как раз на решение тех проблем, которые стоят перед ней. И здесь я призываю медучреждение активно оспаривать решения страховых медицинских организаций и территориального фонда в части наложения штрафных санкций».

Ещё в первый день форума Эльвира Витальевна Зимина анонсировала выступление Нины Григорьевны Шамшуриной как лучшего экономиста здравоохранения в России. Неудивительно, что лекция эксперта вызвала ажиотаж среди делегатов. Семинар, который провела Нина Григорьевна, д.э.н., профессор кафедры социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования Института профессионального образования ФГБОУ ВО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздрава России, был посвящён развитию государственно-частного партнёрства.

После выступления эксперт рассказала, что среди участников форума она встретила знакомые лица:

«Такая площадка в виде интеллектуального клуба, каким является форум, конечно, полезна, потому что я, признаюсь, встретила и своих выпускников из Первого МГМУ им. Сеченова в этой аудитории, в частности, Сергея Базарова, представляющего Забайкальский край. Он учился именно в нашем Первом медицинском университете, в своё время закончил факультет экономики и управления здравоохранением и сегодня успешно функционирует как руководитель одной из клиник Забайкалья.

От мероприятия у меня впечатления очень приятные, потому что аудитория собралась компетентная, вопросы были очень интересные. Были и комментарии, которые обогащали опытом и всех присутствующих в зале, и лектора. Поэтому подобное взаимодействие с практиками полезно обеим сторонам процесса».

Закрывал деловую программу Александр Леонидович Линденбратен, первый заместитель директора ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. Он рассказывал об эффективном контракте, но признался, что не любит эту формулировку, и по этой причине тема круглого стола была изменена — секция деловой программы получила название «Формирование системы оплаты труда в медицинской организации». Большая часть доклада спикера касалась как раз вопросов мотивации и стимулирующей части заработной платы, то есть эксперт осветил вопросы эффективного контракта и его использования, не упоминая при этом сам термин. От этого его выступление только выиграло: не было путаницы в понятиях, доклад был построен таким образом, чтобы делегатам был интересен каждый аспект, а не только некоторая часть лекции. В конце секции Александру Леонидовичу задали множество вопросов, а кто-то даже вступил с ним в полемику, но обе стороны от этого только выиграли — ведь истина, как известно, рождается в споре.

 

 

Все наши эксперты сошлись во мнении, что форум удался: аудитория была заинтересована, темы выбраны актуальные. А самое главное, что все эти семинары, мастер-классы и круглые столы дают результат! Не в последнюю очередь спикеры отметили организацию мероприятия, которая позволила ему пройти на высоком уровне.

Итак, теория и практика были разобраны, осталось только посмотреть своими глазами на успешный пример реализации всех тех идей, которые были озвучены в течение форума. Для посещения делегатами из региональных государственных учреждений специально была выбрана частная клиника: наши участники сами являются специалистами в организации работы в государственных медорганизациях, а теперь они посмотрели, как всё это происходит в коммерческом секторе, какими инструментами и методами пользуются «частники».

И можно с уверенностью сказать, что выезд в ООО «Открытая клиника» прошёл успешно. Участникам действительно интересно было познакомиться с другим опытом, и медицинская организация произвела хорошее впечатление на своих гостей. Председатель совета директоров сети медцентров «Открытая клиника» Филипп Миронович лично провёл экскурсию для делегатов, показал в действии медицинское оборудование и продемонстрировал систему учёта, организации и планирования, разрабатываемую компанией.

 

 

В течение форума также работала выставка «Здравоохранение – 2017», которую можно отнести к причинам, по которым делегаты заинтересовались нашим мероприятием. Свою продукцию представило множество компаний, которые специализируются на выпуске оборудования, вспомогательных средств, расходных материалов, спецодежды и т.д. Большое количество участников смогли сами протестировать товары, купить что-то или заключить договоры на поставку. На нашей выставке делегаты познакомились со специальными предложениями компаний, цель которых — принести выгоду как медорганизациям, так и производителям.

 

 

Можно сделать вывод, что форум «Практика эффективного управления медицинскими учреждениями» прошёл успешно. Ведь самая главная оценка — это оценка участников. Вот как прокомментировал мероприятие главный врач Саратовской городской клинической больницы №6 им. академика В.Н. Кошелева Александр Валерьевич Водолагин:

«В первую очередь такой форум — это возможность пообщаться с коллегами и получить объективную новую информацию по вопросам работы и перспектив организаций в современных условиях. Это и деятельность в структуре ОМС, и организация платных медицинских услуг.

Программа подготовлена очень грамотно, за первую половину дня уже были рассмотрены темы и кадровых ресурсов, и необходимости специальной подготовки сотрудников для лечебных учреждений — не только медицинских, но и немедицинских: экономистов, специалистов по кадрам, бухгалтерии и т.д. Более подробно были разобраны работа в ОМС, ДМС и в конце дня — вопросы обеспечения платных медицинских услуг. То есть за один день были рассмотрены практически все аспекты функционирования лечебного учреждения».

Заместитель главного врача по методработе Ухтинского межтерриториального родильного дома (Республика Коми) Эдуард Владимирович Венедиктов рассказал, почему он решил вступить в АРМО:

«Я выбрал вашу Ассоциацию, потому что существует не так много объединений именно руководителей медицинской службы. Сегодня работать руководителем медицинского учреждения крайне сложно в свете меняющихся условий и недостатка информации. Поэтому, особенно в тех регионах, которые находятся далеко от столицы, есть большая потребность в такой своеобразной учёбе — в «классных часах» для руководителей, где подскажут и осветят некоторые важные моменты, помогут решить те трудности, с которыми мы сталкиваемся в своей деятельности. Это касается и страховых компаний, и финансирования, и некоторых других вопросов.

От мероприятия у меня остались только позитивные впечатления».

А Сергею Егоровичу Петрову, главному врачу Якутского республиканского кожно-венерологического диспансера, понравилось, как подробно была освещена определённая тема:

«Лекции, конечно, просто замечательные, особенно в части государственно-частного партнёрства, которую мы только что слушали в течение 3 часов. Очень хорошая информация, я очень доволен. И, конечно же, все организаторы здравоохранения, которые сюда едут, настроены на работу, поэтому заинтересованность колоссальная, и мы, конечно, получили большое удовольствие. Спасибо организаторам!»

 

 

Организационный комитет приглашает вас на наше следующее мероприятие — конгресс Ассоциации руководителей медицинских организаций в Ялте 17–20 мая. И помните, что следующая встреча будет только лучше предыдущей, а это означает больше знаний, больше профессиональных знакомств, больше практики!

Материал подготовила Анна Донцова.

Фото: Ольга Каширина.

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЗАКУПКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Государственные (муниципальные) закупки по 44-ФЗ
Особенности закупок по 44-ФЗ
Методы эффективных закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках