Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минтруд разработал профстандарт врача-профпатолога

В России предлагается внедрить профессиональный стандарт врача-профпатолога. Планируется, что он будет учитывать специфические особенности работы этих специалистов

17.01.22

   В России предлагается внедрить профессиональный стандарт врача-профпатолога. Планируется, что он будет учитывать специфические особенности работы этих специалистов. 

  Минтруд России подготовил проект приказа об утверждении профессионального стандарта «Врач-профпатолог». Документ опубликован на портале regulation.gov.ru 17 января. 

   Подготовка проекта началась в октябре 2017 года. В пояснительной записке указывается, что профстандарт будет определять знания, умения, действия, опыт медицинского сотрудника, которые необходимы для его работы и для мотивации к профессиональному и карьерному росту. 

   Стандарт будет учитывать специфические особенности работы врача-профпатолога, который оказывает первичную и специализированную помощь в амбулаторных, стационарных и санаторно-курортных условиях при профессиональных заболеваниях и отравлениях. Также врач-профпатолог проводит медосмотры и экспертизы для сохранения и укрепления здоровья граждан, работающих во вредных и опасных условиях труда. 

   Кроме того, стандарт определяет основной перечень трудовых функций для врачей-профпатологов. В него включат обобщенную трудовую функцию «Оказание медпомощи в области профессиональной патологии, проведение медицинских осмотров и медицинских экспертиз». Она предполагает диагностику и раннее выявление профзаболеваний и отравлений, назначение лечения, проведение медосмотров, экспертиз профпригодности, мероприятий по профилактике возникновения профессиональных болезней, анализ мединформации. 

   Профстандарт будет применяться работодателями для подготовки трудовых договоров и соглашений, а также для организации мероприятий по непрерывному медицинскому образованию врачей. 

   В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД), работа врача-профпатолога относится к разделам 86.1 «Деятельность больничных организаций», 86.22 «Специальная врачебная практика», 86.90.4 «Деятельность санаторно-курортных учреждений», 86.90.9 «Деятельность в области медицины». В Общероссийском классификаторе занятий врачи-профпатологи относятся к группе 2 «Специалисты высшего уровня квалификации», код 2212 «Врачи-специалисты». 

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках