Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав будет согласовывать назначение заместителей руководителей федцентров по экономике

Требование введено из-за многочисленных нарушений в финансово-хозяйственной деятельности

27.10.22

Подведомственные Минздраву России клиники, медвузы и организации теперь обязаны согласовывать с департаментами министерства назначение своих главных бухгалтеров, заместителей руководителей, курирующих финансово-экономические подразделения учреждений, и начальников планово-экономических отделов. Такое требование введено из-за выявленных Минздравом «многочисленных» нарушений в составлении бухгалтерской и финансовой отчетности.

Минздрав разослал в подведомственные учреждения письмо №22-6/И/2-16863 от 7 октября 2022 года, где уведомил, что кандидатуры главных бухгалтеров теперь должны проходить собеседование с департаментом учетной политики и контроля, а заместители директоров по финансам и начальники планово-экономических отделов – с финансово-экономическим департаментом ведомства.

Проверки финансово-хозяйственной деятельности в федеральных организациях выявили, исходя из текста письма, «многочисленные» нарушения №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и сопутствующих приказов Минфина – об утверждении единого плана счетов бухгалтерского учета и инструкции по его применению; инструкции о порядке составления бухгалтерской отчетности; форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета; федеральных стандартов бухгалтерского учета.

Подведомственные организации, кроме прочего, уточняется в письме, были привлечены к административной ответственности по статьям 15.11, 15.14, 15.15.6 КоАП РФ и получили штрафы.

Согласно Положению о Минздраве РФ, ведомство формально не согласовывает заместителей руководителей своих организаций, только самих руководителей, однако обязано проводить экономический анализ деятельности учреждений и утверждать «экономические показатели их деятельности».

В апреле 2021 года ведомство также стало согласовывать назначение руководителей региональных органов управления здравоохранением. Мера введена на фоне возросшей после 2015 года ротации кадров, когда механизм акцептации упразднили.

 

Источник: vademec.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках