Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Медвестник

Минздрав надеется ликвидировать кадровый дефицит в первичном звене за три года

Меры по ликвидации кадрового дефицита в первичном звене позволят увеличить обеспеченность поликлиник и ФАП врачами до 95% в ближайшие два-три года. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова в программе «Вечер с Владимиром Познером".

17.11.19

По ее словам, механизмы целевой подготовки в медвузах и конкурсного отбора в ординатуру позволят пропустить поток молодых специалистов через первичное звено.

Министр сказала, что средний показатель зарплаты врача в России – 79 тыс. руб. и напомнила, что Минздрав добивается установления гарантированной части (оклада) в структуре зарплаты медиков на уровне 55%. «Однако зарплату по действующему законодательству с 2004 года определяют даже не регионы, а работодатель, и при отсутствии отраслевой оплаты труда. Этот тренд был взят c середины 2000-х годов, сейчас мы видим, что необходим возврат к отраслевой системе», – пояснила Вероника Скворцова.

Ранее она говорила, что переход на новую отраслевую систему оплаты труда медицинских работников займет не менее двух лет и потребует дополнительных бюджетных средств. 

medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Информатизация здравоохранения – основные понятия
Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ)
Медицинские информационные системы в здравоохранении
Телемедицина
Электронные медицинские карты