Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав направил в регионы рекомендации по вакцинации переболевших COVID-19

Методические рекомендации Минздрава предполагают, что ревакцинация и вакцинация переболевших COVID-19 будут проводиться спустя шесть месяцев после перенесенного заболевания или первой прививки

02.07.21

  Методические рекомендации Минздрава предполагают, что ревакцинация и вакцинация переболевших COVID-19 будут проводиться спустя шесть месяцев после перенесенного заболевания или первой прививки. После достижения коллективного иммунитета и стабилизации ситуации с коронавирусной инфекцией в стране этот срок предполагается увеличить вдвое.

  Минздрав подготовил методические рекомендации по вакцинации переболевших COVID-19 и ранее привитых от коронавируса граждан. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусной инфекцией 29 июля.

  «Поскольку ВОЗ разделяет рутинную и экстренную вакцинацию, мы с учетом мнения наших ученых, специалистов в области иммунологии, вирусологии подготовили изменения в методические рекомендации», – пояснил он. Рекомендации уже утверждены министерством и сегодня будут направлены в регионы, сказал Мурашко.

  С учетом неблагоприятной эпидемиологической ситуации будет разрешено проводить вакцинацию спустя шесть месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей первичной вакцинации. После достижения коллективного иммунитета и стабилизации ситуации вакцинация может проводиться раз в год.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Информатизация здравоохранения – основные понятия
Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ)
Медицинские информационные системы в здравоохранении
Телемедицина
Электронные медицинские карты