Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав Нижегородской области опроверг информацию о долге роженицы из Донецка перед роддомом

В Минздраве Нижегородской области не подтвердили информацию об отказе сотрудников перинатального центра отдать новорожденного матери из Донецка из-за долга перед роддомом за платные услуги

15.02.22

  В Минздраве Нижегородской области не подтвердили информацию об отказе сотрудников перинатального центра отдать новорожденного матери из Донецка из-за долга перед роддомом за платные услуги. После оформления документов и медицинского обследования ребенка передадут родителям. 

  Роженица из Донецка не смогла получить новорожденного из перинатального центра Нижегородской области не из-за долга перед учреждением, а по медицинским показаниям и из-за отсутствия оформленных документов на ребенка. Об этом «МВ» сообщили в Минздраве региона. 

  Там уточнили, что женщина была выписана из перинатального центра 4 февраля, а ребенок переведен в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей в связи с наличием заболевания у роженицы. Согласие матери на проведение обследования было получено. 

  Ранее газета «Московский комсомолец» сообщила об отказе сотрудников роддома отдать ребенка матери из-за долга перед медучреждением за платные роды. Проверить эту информацию, по данным ТАСС, министра здравоохранения Михаила Мурашко попросили депутаты Госдумы.  

  В Минздраве Нижегородской области заявляют, что счет на оплату роженице не выставлялся и претензии по оплате не направлялись. Там сообщили, что 14 февраля матери выдали медицинскую справку о рождении ребенка, с помощью которой можно оформить свидетельство о рождении.  

  «При верном оформлении документов на ребенка и после того, как врачи будут уверены в состоянии его здоровья, ребенок будет выписан и передан законному представителю», — заверили в Минздраве. 

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Информатизация здравоохранения – основные понятия
Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ)
Медицинские информационные системы в здравоохранении
Телемедицина
Электронные медицинские карты