Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав обновил временные рекомендации по вакцинации против COVID-19

Обновленные методические рекомендации по порядку проведения вакцинации против коронавируса, утвержденные Минздравом, содержат уточнения по вакцинации пациентов с ВИЧ и людей старше 60 лет

25.08.21

   Обновленные методические рекомендации по порядку проведения вакцинации против коронавируса, утвержденные Минздравом, содержат уточнения по вакцинации пациентов с ВИЧ и людей старше 60 лет. 

  Минздрав направил в регионы обновленный вариант временных методических рекомендаций для медицинских работников, которые содержат требования к проведению вакцинации против COVID-19 взрослого населения. Об этом сообщается на сайте министерства. 

   Согласно обновлениям, «Спутник Лайт» можно использовать для граждан старше 60 лет, повторной вакцинации и для тех, кто переболел коронавирусом. 

   В документе также сказано о необходимости организации индивидуальной работы с людьми старше 60 лет, в том числе тех, кто проживает в учреждениях социальной защиты. Таким образом будет проводиться профилактика, направленная на снижение рисков распространения заболеваемости. 

   Минздрав также рекомендовал использовать препарат «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак») для профилактики коронавируса у пациентов с ВИЧ через четыре недели после начала антиретровирусной терапии. «Использование вакцины "Гам-КОВИД-Вак" без дополнительных ограничений у всех ВИЧ-инфицированных пациентов рекомендуется вне зависимости от уровня иммунного статуса, схемы антиретровирусной терапии и вирусной нагрузки», — сообщили в министерстве. 

   Также в документе указаны сроки действия QR-кодов. Так, для тех, кто получил отрицательный результат ПЦР-исследования, он будет действовать 72 часа, для переболевших  полгода, а для тех, кто сделал прививку или ревакцинировался – год. Но в случае ухудшения ситуации срок действия кода для привитых может быть сокращен до шести месяцев. 

   В Минздраве также попросили вести просветительскую работу с населением, чтобы объяснять, что вакцинация не вызывает коронавирус, однако провоцирует иммунный ответ. 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Ресурсы здравоохранения
Лекарственное обеспечение
Материально-техническое обеспечение деятельности медицинских организаций