Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав потребовал дополнить инструкции НПВП противопоказаниями для беременных

Письмо ведомства размещено на портале Государственного реестра лекарственных средств

14.04.21

Производители лекарств должны указывать, что применение системных НПВП недопустимо в течение всей беременности. Это следует из письма Минздрава, опубликованного на портале Госсреестра лекарственных средств.

Минздрав России сообщил заявителям регистрации и производителям лекарств о необходимости внесения изменений в инструкции по применению нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) для системного применения. Об этом говорится в письме министерства, размещенном на портале Государственного реестра лекарственных средств.

В разделе «Противопоказания к применению» Минздрав потребовал указывать весь период беременности. Речь идет о препаратах для системного применения: нимесулид, мелоксикам, этодолак, целекоксиб, эторикоксиб, парекоксиб, теноксикам, лорноксикам, кеторолак, ацеклофенак, индометацин, амтолметин гуацил.

В ноябре прошлого года Минздрав также указывал на необходимость внесения изменений в инструкцию для применения НПВП – не только для системного применения, но и для комбинированных препаратов, содержащих НПВП рецептурного и безрецептурного отпуска. Тогда раздел «Противопоказания» попросили дополнить формулировкой: «Беременность в сроке более 20 недель».

Также в раздел «Применение при беременности и в период грудного вскармливания» потребовали внести указание: «Не следует применять НПВП женщинам с 20-й недели беременности в связи с возможным развитием маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция)».

 

Источник:pharmvestnik.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Правовая защита интересов медицинских организаций
Ответственность медицинских организаций
Правовые вопросы качества
Правовые аспекты надзорных мероприятий