Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав разработал для больниц порядок информирования МВД о «неопознанных» пациентах

Проект документа вынесен на обсуждение

11.02.21

 Минздрав разработал проект документа, регламентирующего передачу сведений из медорганизаций в правоохранительные органы о поступлении пациентов, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могут сообщить данные о своей личности, и о смерти таких пациентов.

До 16 февраля на портале проектов нормативных правовых документов обсуждается проект порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных п.5 ч.4 ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В проекте документа прописано, что медорганизация должна передать сведения в территориальные органы МВД о поступлении пациента, который по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может сообщить данные о своей личности; о случае смерти пациента, личность которого не установлена; о поступлении пациента с признаками причинения вреда здоровью в результате противоправных действий (ранениями, переломами костей, ушибами, гематомами внутренних органов, сотрясениями мозга, механической асфиксией, поражениями электрическим током, отравлениями, истощением, признаками изнасилования, проведенного вне медорганизации аборта и проч.).

Руководитель медорганизации должен назначить сотрудников, ответственных за передачу таких сведений. Известить органы МВД следует телефонограммой и в течение одного рабочего дня отправить извещение на бумажном носителе или по электронным каналам связи, исключающим возможность несанкционированного доступа.

Сейчас остро стоит вопрос организации розыска пропавших граждан и проверки их нахождения в больницах, говорится в сопроводительной записке к проекту приказа. Установить фактическое нахождение без вести пропавшего в медорганизациях (кроме лиц, подвергшихся насилию) можно только путем запроса этих сведений. Это увеличивает сроки розыска, требует привлечения значительных сил и средств.

Существующий порядок информирования органов МВД касается пациентов, вред здоровью которых причинен в результате противоправных действий. Обязанность информирования не предусмотрена в случаях с пациентами, которые не могут сообщить информацию о себе.

В январе прошлого года по итогам встречи с представителями добровольческих организаций Президент России поручил правительству принять меры по совершенствованию взаимодействия органов внутренних дел, медицинских и волонтерских организаций, занимающихся поиском пропавших людей, по установлению личности пациентов, находящихся в медицинских организациях без сознания, страдающих потерей памяти, деменцией, и малолетних.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация оказания медицинской помощи
Менеджмент в здравоохранении
Оптимизация размещения медицинских организаций