Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав разработал правила закупки лекарств для тяжелобольных детей фондом «Круг добра»

Проект документа представлен для общественного обсуждения

28.01.21

 Минздрав разработал алгоритм покупки лекарств, медизделий и технических средств реабилитации для фонда «Круг добра», который создан по указу президента и заботится о тяжелобольных детях.

Минздрав разработал порядок приобретения лекарств и медизделий для конкретного ребенка с тяжелым жизнеугрожающим и хроническим заболеванием, в том числе редким (орфанным), или для группы детей. Проект документа предложен к обсуждению до 10 февраля.

Проект подготовлен в соответствии с Указом Президента России № 16 от 05.01.2021 о создании фонда «Круг добра».

Документ устанавливает правила приобретения лекарств и медизделий, в том числе не зарегистрированных в России, перечень которых сформирован в соответствии с особенностями оказания медпомощи (в том числе за рубежом) отдельным детям и группам детей за счет средств федерального бюджета, предназначенных для финансирования комплекса мер по поддержке детей с тяжелыми заболеваниями.

Учредителем фонда является Минздрав России. Попечительский совет фонда утверждает направления его деятельности и расходы на ее обеспечение, перечень лекарств, закупаемых Минздравом или подведомственным ему казенным учреждением для нужд фонда, и перечень лекарств, медизделий, технических средств реабилитации, закупаемых самим фондом для оказания медицинской помощи детям с тяжелыми заболеваниями.

Экспертный совет фонда утверждает перечень тяжелых жизнеугрожающих и хронических заболеваний и перечень категорий детей с такими заболеваниями, осуществляет оценку наличия медицинских показаний и отсутствия противопоказаний для оказания таким детям медицинской помощи и обеспечения их лекарствами, медизделиями и средствами реабилитации. Перечни он направляет на утверждение попечительского совета фонда.

В экспертный совет фонда входят главные внештатные специалисты Минздрава, представители вузов, научных, медицинских, общественных и религиозных организаций, профессиональных ассоциаций.

Экспертный совет на совместном заседании медицинской и этической групп рассматривает заявки главных внештатных специалистов Минздрава, органов исполнительной власти субъектов в сфере охраны здоровья о необходимости закупок лекарств и медизделий и на основании критериев формирует проекты перечней для закупок. Перечни утверждаются попечительским советом фонда, публикуются на сайте фонда и направляются в регионы для представления медицинских документов детей.

Медицинская группа экспертного совета рассматривает поступившие медицинские документы детей и формирует заявки на закупки, которые утверждаются попечительским советом.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»