Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав разрешит применять препараты off-label в рамках клинической апробации

Минздрав разрешит применять зарегистрированные в России препараты off-label в рамках клинической апробации по решению врачебной комиссии или консилиума.

25.05.21

  Минздрав разрешит применять зарегистрированные в России препараты off-label в рамках клинической апробации по решению врачебной комиссии или консилиума. Соответствующие изменения будут внесены в Положение об организации клинической апробации. 

  В Положение об организации клинической апробации ‎методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации ‎и оказания медицинской помощи в рамках клинической апробации ‎планируется внести изменения, допускающие применение препаратов off-label. Проект приказа размещен на портале нормативно-правовой информации 24 мая. 

   Изменения будут внесены в приказ Минздрава ‎№ 433н от 10.07.2015. «В рамках клинической апробации допускается применение лекарственных препаратов и медицинских изделий, зарегистрированных в установленном порядке в Российской Федерации по показаниям, не указанным в инструкциях по их медицинскому применению и (или) руководстве по эксплуатации, по решению консилиума врачей или врачебной комиссии медицинской организации, в которой проводится клиническая апробация», – уточняется в тексте документа. 

   Механизм клинической апробации, то есть практического применения разработанных и ранее не применявшихся методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи для подтверждения их эффективности, действует в России с 2015 года. 

   В 2019 году постановлением Правительства РФ был введен дифференцированный подход для допуска новых высокотехнологичных медорганизаций к реализации протоколов клинической апробации так как некоторые из действовавших ранее критериев могли быть выполнены только после нескольких лет работы научного центра. 

   В конце апреля Комитет Госдумы по охране здоровья одобрил законопроект, позволяющий детским онкоцентрам закупать за счет средств ОМС лекарственные препараты, назначаемые off-label, включая незарегистрированные в России, и применять их у онкологических и гематологических пациентов. Сейчас большая часть противоопухолевых препаратов в детской онкологии применяются вне инструкций. При этом по действующему законодательству страховая компания вправе оштрафовать медорганизацию и вообще не оплачивать медицинскую помощь, если применение лекарственного препарата осуществлялось не по назначению. 

 

Источник: medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»