Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав внесет изменения в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников

В связи с разработкой профессиональных стандартов в сфере здравоохранения будут внесены изменения в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников. Список будет расширен незначительно.

05.04.22

 

В связи с разработкой профессиональных стандартов в сфере здравоохранения будут внесены изменения в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников. Список будет расширен незначительно.

Минздрав планирует внести очередные изменения в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников. Проект приказа опубликован 31 марта на портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения.

Документ подготовлен в связи с разработкой профессиональных стандартов в сфере здравоохранения. Он вносит коррективы в Приказ Минздрава России № 1183н от 20.12.2012 «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников».

Среди основных изменений – включение в список должностей специалистов с высшим (медицинским) образованием позиций врача-кибернетика и врача физической и реабилитационной медицины и исключение должностей врача-дезинфектолога, клинического миколога и лабораторного миколога.

В списке должностей специалистов с высшим (немедицинским) образованием появились: медицинский логопед, специалист по физической реабилитации (кинезиоспециалист), специалист по эргореабилитации (эргоспециалист). Исключены должности врача-сурдолога-протезиста, зоолога, энтомолога.

В последний раз изменения в номенклатуру должностей мед- и фармработников вносились осенью 2020 года, сообщал «МВ». Тогда в список были добавлены специальности «Детская онкология-гематология», «Медицинская микробиология», «Физическая и реабилитационная медицина».

 

Источник:  medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»