Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Мишустин призвал возвращать оказание плановой медпомощи в полном объеме

Оказание плановой медицинской помощи в регионах должно возвращаться в полном объеме по мере улучшения ситуации с коронавирусом

23.02.22

  Оказание плановой медицинской помощи в регионах должно возвращаться в полном объеме по мере улучшения ситуации с коронавирусом, сообщил глава кабмина Михаил Мишустин. Некоторые регионы уже начали восстанавливать плановый режим работы.

  Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о необходимости возвращать плановую медицинскую помощь в полном объеме по мере улучшения эпидемиологической ситуации в стране. Об этом он сообщил на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

  При этом он попросил руководителей субъектов РФ о том, чтобы региональные системы здравоохранения были готовы к любому сценарию.

  Так, 21 февраля плановое оказание медпомощи возобновили в Московской области. По словам министра здравоохранения региона Алексея Сапанюка, для пациентов снова открыли самозапись к врачам-специалистам и терапевтам, возобновили профилактические осмотры и диспансеризацию населения, а также работу всех профилей дневных стационаров.

  Кроме того, в Москве к плановому режиму работы возвращается часть городских больниц, которые ранее были перепрофилированы для оказания помощи пациентам с COVID-19, также к плановой работе приступят 8 КТ-центров. В общей сложности вернут более 2 тыс. коек, всего в городе развернуто около 14 тыс. коек для пациентов с COVID-19, заявила заммэра столицы по социальным вопросам Анастасия Ракова.

  Она отметила, что плановую и экстренную помощь начнут оказывать в больницах через две недели после проведения специализированной санитарной обработки и тестирования сотрудников на коронавирусную инфекцию. Также в полном объеме возобновляется оказание плановой медицинской помощи в детских стационарах, не перепрофилированных для приема пациентов с COVID-19.

  Ранее «МВ» писал, что главы регионов получили право приостанавливать оказание плановой первичной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе проведение профилактических осмотров и диспансеризации. Исключение составит оказание плановой медпомощи детям, пациентам с онкологическими заболеваниями, а также нуждающимся в гемодиализе.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

СТАТИСТИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Основы медицинской статистики: расчет основных статистических показателей
Переход на МКБ-11
Подготовка к сдаче годовых отчетов: Основные формы статистической отчетности и новшества в их заполнении