Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Мурашко призвал медработников готовиться к новогодней нагрузке

Регионам необходимо обеспечить бесперебойную работу стационарных и амбулаторных медицинских организаций, лабораторий

23.11.20

 Минздрав предупредил регионы о традиционном росте нагрузки на здравоохранение в период новогодних праздников. В этом году ситуация усугубляется пандемией коронавируса.

Регионы должны начать подготовку к дополнительной нагрузке на систему здравоохранения в новогодние праздники. Об этом предупредил министр здравоохранения Михаил Мурашко на селекторном совещании с руководителями органов управления здравоохранением субъектов 19 ноября.

«Новогодние праздники – это всегда дополнительные испытания и дополнительная нагрузка на систему здравоохранения. Регионы должны готовиться к ним уже сейчас: необходимо обеспечить бесперебойную работу стационарных и амбулаторных медицинских организаций, лабораторий. Помощь должна оказываться в полном объеме, тестирование и выписка должны осуществляться без задержек», — цитирует главу Минздрава ТАСС.

Мурашко подчеркнул, что все врачи должны вести пациентов c COVID-19 в соответствии с последней версией методических рекомендаций. «Следование рекомендациям, как показывает практика, дает лучшие результаты по сохранению жизни и здоровья пациентов», – пояснил он.

Минздрав подготовил и разместил видеомодули для медицинских работников на основе методических рекомендаций. Они доступны для просмотра онлайн.

Министр также отметил, что регионы должны ускорить начало выдачи бесплатных лекарств для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, которые находятся на амбулаторном лечении.

Ранее Мурашко сообщил, что обеспечивать пациентов бесплатными лекарствами начали уже 43 субъекта. До конца года препараты должны получить более 640 тыс. пациентов.

 

Источник: http://www.medargo.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (2020 год)

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Модернизация первичного звена – новый тренд в здравоохранении
Новая политика государства в вопросах улучшения кадрового обеспечения здравоохранения
Новое в системе ОМС
Программа государственных гарантий на 2020-2022 годах
Реформирование системы оплаты труда в здравоохранении в соответствии с поручениями президента
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках
Переход на электронные трудовые книжки с 01.01.2020