Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Мурашко заявил о достижении максимальных значений удовлетворенности россиян медпомощью

Михаил Мурашко провел встречу с вновь избранными академиками и членами-корреспондентами РАН - пул академиков по разным направлениям медицины вырос в результате выборов на 28 человек, членами-корреспондентами было избрано 53 медика

14.06.22

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко анонсировал предварителные результаты замеров уровня удовлетворения населения медицинской помощью. По его словам, показатель растет.

Показатель удовлетворенности населения России медицинской помощью достиг максимальных значений, заявил 10 июня министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, об этом свидетельствуют предварительные данные.

«Уровень удовлетворения населения медицинской помощью вырос по сравнению с предыдущими годами и достиг одного из максимальных за предыдущий период», — сказал Мурашко на торжественном приеме по случаю выборов в Российскую академию наук (РАН), передает ТАСС. Какой временной отрезок имелся в виду, не уточняется.

Министр упомянул разработки в области медицины, которые должны быть практико-ориентированными и направленными на сокращение смертности и инвалидности в стране.

Ранее стало известно, что специалисты Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава разработали новый инструмент оценки удовлетворенности медицинской помощью. До этого в стране не было единой методики определения этого показателя, хотя он с 2022 года включен в федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» в качестве цели.

Уровень удовлетворенности россиян медуслугами вырос за 20 лет на 8%, сообщал в начале года исследовательский холдинг «Ромир». По итогам 2021 года 54% населения в той или иной мере были удовлетворены качеством медицинских услуг. В 2002 году общий уровень удовлетворенности составлял 46%,

 

Источник:  Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

СТАТИСТИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Основы медицинской статистики: расчет основных статистических показателей
Переход на МКБ-11
Подготовка к сдаче годовых отчетов: Основные формы статистической отчетности и новшества в их заполнении