Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Мурашко заявил об увеличении числа бюджетных мест в медвузах

2021 году за счет федерального бюджета на обучение по программам ординатуры было принято более 17 тысяч специалистов, что на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом году

05.04.22

В 2021 году за счет федерального бюджета на обучение по программам ординатуры было принято более 17 тысяч специалистов, что на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом году, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, выступая на конференции "Неделя медицинского образования 2022".

Он подчеркнул, что прирост контрольных цифр приема по сравнению с 2020 годом составил 7%, а по сравнению с 2017 годом - 95%. По сравнению с предыдущим годом на 7% возрос и объем целевого приема, к тому же - 100% квота целевого приема установлена по 22 специальностям ординатуры.

По словам Мурашко, на долю образовательных и научных организаций Минздрава приходится около 70% бюджетного приема. Так, на обучение по программам ординатуры в подведомственные Минздраву медицинские образовательные организации в 2021 году поступили около 21 тысячи человек, из них более 13 тысяч за счет средств федерального бюджета и более 7,5 тысяч по договорам с оплатой обучения.

"Престиж медицинских специальностей долгие годы не ослабевает, что связано как с развитием медицинской науки и техники, внедрением новых методов диагностики и лечения, так и с динамической адаптацией образовательных программ к реальной ситуации в здравоохранении", - сказал министр. Подготовка узких специалистов обеспечивается обучением по программам ординатуры, и сегодня это не только теоретические медицинские знания, это программы, включающие в себя более 70% подготовки на клинических базах, надпрофессиональные навыки.

Мурашко подчеркнул, что в последние годы введены такие актуальные медицинские специальности как медицинская микробиология, физическая и реабилитационная медицина, деятельность в рамках которых требует от врача мультидисциплинарных знаний, умений навыков, подготовку по которым нам еще предстоит реализовывать.

Он также отметил, что сегодня необходимо продолжать работу в направлении подготовки универсальных специалистов, ориентированных на работу в цифровой среде, использующих телемедицину, владеющих принципами бережливых технологий. "Все эти навыки специалистов повышают доступность и, самое главное, качество первичной медико-санитарной помощи",- заключил министр.

 

Источник:  rg.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Порядок внесения изменений в трудовые договоры в процессе внедрения профессиональных стандартов
Законодательные требования к руководителю медицинской организации
Возможности применения дистанционного труда и надомничества к медицинских работникам
Дежурства на дому медицинских работников