Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

НМИЦ здоровья детей получит 353 млн рублей на профосмотры в новых регионах РФ

Финансирование позволит обследовать 82 тыс. человек

24.10.22

Правительство России направит из резервного фонда 353,26 млн рублей в НМИЦ здоровья детей на проведение углубленного профилактического медицинского осмотра детей в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Мероприятия, согласно распоряжению, должны быть проведены с 1 ноября по 31 декабря 2022 года.

За счет выделенных средств планируется провести обследование порядка 80 тысяч детей из новых регионов, сообщили в правительстве.

Организовать медосмотры, а также проследить за целевым и эффективным использованием выделенных средств должен Минздрав России, которому подведомственен НМИЦ здоровья детей. Доклад в правительство о проведенных работах ведомству нужно предоставить до 1 февраля 2023 года.

Точных данных о населении новых территорий пока нет. Известно, что в ДНР по состоянию на 2020 год проживали 2,2 млн человек, в ЛНР в 2017 году – 1,5 млн человек. По оценкам замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова, на июль 2022 года в Херсоне проживали 180 тысяч человек. Июньская оценка члена Главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимира Рогова – 1 млн человек.

Федеральные законы, посвященные вступлению в состав РФ новых республик и областей, гласят, что оказание медпомощи жителям присоединенных регионов должно осуществляться на уровне «не ниже предусмотренного программой госгарантий». Медицинская помощь населению должна предоставляться бесплатно, то есть за счет ОМС. До 1 марта 2023 года в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях должны появиться территориальные фонды ОМС.

В начале октября 2022 года министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко также раскрыл детали интеграции системы здравоохранения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в российское правовое поле. По его словам, Минздрав готовит нормативные акты об особенностях реализации программы госгарантий в новых субъектах, также предстоит работа по сопоставлению списков врачебных специальностей для выдачи клиникам российских лицензий.

 

Источник: vademec.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Порядок внесения изменений в трудовые договоры в процессе внедрения профессиональных стандартов
Законодательные требования к руководителю медицинской организации
Возможности применения дистанционного труда и надомничества к медицинских работникам
Дежурства на дому медицинских работников