Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Первые признаки болезни Альцгеймера начали выявлять у 20-летних людей


04.03.15

Ученые из Северо-Западного университета Чикаго (США) сделали важное открытие. Оказывается, что ранние признаки болезни Альцгеймера могут проявляться у пациентов от 20 лет и старше. Это означает лишь одно – коварная болезнь начинает атаковать клетки мозга человека за 50 лет до возникновения первых симптомов, сообщает medikforum.ru

Теоретически пациенты смогут получать лечение за годы до развития болезни Альцгеймера. «Исследователи изучили мозг умерших пожилых людей, страдающих при жизни старческим слабоумием и тех, кто не болел этим недугом.

 Также были взяты образцы мозга у 13 человек в возрастном диапазоне от 20 до 56 лет. На момент смерти молодых пациентов они не имели никаких проблем с памятью. Однако последующие тесты показали, что начиная с 20-летнего возраста в мозге скапливаются бета-амилоиды. Это токсические белки, наблюдающиеся у больных Альцгеймером. Всегда считалось, что бета-амилоиды начинают воздействовать на мозг за 15-20 лет до появления первых признаков заболевания. Однако проведенное исследование показывает, что это не совсем так. Признаки начинают проявляться гораздо  раньше» -пишет портал.

Результаты исследования ошеломляют.  Эффективных лекарственных средств против болезни пока не придумано.  Заболевание можно лишь значительно затормозить и продлить жизнь пациента.

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЗАКУПКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Государственные (муниципальные) закупки по 44-ФЗ
Особенности закупок по 44-ФЗ
Методы эффективных закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках