Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав не хочет возвращать сигареты в газетные киоски


10.03.15

Минздрав РФ не поддерживает предложение Минкомсвязи по возобновлению продажи сигарет в газетных киосках. Такие меры могут привести к повышению числа курильщиков, заявила  помощник министра здравоохранения Татьяна Клименко.

Минкомсвязь решила позволить  газетным киоскам продажу табачной продукции, чтобы повысить их рентабельность в условиях кризиса, сообщила ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на замглавы министерства Алексея Волина.

«Минздрав эту инициативу не поддерживает. Мы сторонники последовательной приверженности федерального закона о защите населения от воздействия табачного дыма, и данное решение Минкомсвязи идет вразрез с основными положениями этого закона», — передают слова Клименко РИА Новости.

«Получив экономическую эффективность в ближайшее время, мы получим еще большие проблемы в не очень далекой перспективе через увеличение заболеваемости», — пояснила помощник министра.

По ее словам, «антитабачный закон дал серьезные результаты по уменьшению числа курильщиков, по снижению заболеваемости, которая связана с употреблением табака». 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Правовая защита интересов медицинских организаций
Ответственность медицинских организаций
Правовые вопросы качества
Правовые аспекты надзорных мероприятий