Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

ОНФ предложил обязать муниципальные власти обеспечивать медучреждения кадрами

Общероссийский народный фронт (ОНФ) хочет возложить на органы местного самоуправления обязанности по обеспечению медорганизаций кадрами

15.02.22

   Общероссийский народный фронт (ОНФ) хочет возложить на органы местного самоуправления обязанности по обеспечению медорганизаций кадрами, интернетом, а также взять на себя обязанности по обеспечению медработников служебным жильем и гарантировать транспортную доступность медицинской инфраструктуры.   

  ОНФ предлагает включить в законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» нормы, обязывающие муниципальной власти участвовать в практической помощи медицинским организациям. Документ № 40361-8 обсуждается сейчас в Госдуме, сообщила 15 февраля пресс-служба организации. 

  В ОНФ заявляют о необходимости возложить на органы местного самоуправления обязанности по обеспечению медорганизаций необходимым количеством медработников, средствами связи, интернетом, установлению периодичности проведения текущего и капитального ремонта помещений. Кроме того, власти на местах, по мнению «фронтовиков», должны гарантировать транспортную доступность медицинской инфраструктуры, а также взять на себя обязанности по обеспечению медработников служебным жильем в соответствии с нормативами. 

  Эксперты и юристы Национальной медицинской палаты указывают, что в предложенном к обсуждению законопроекте о здравоохранении упоминается только в одной строке, но не раскрывается сущность тезиса. Как отметил глава организации, сопредседатель Центрального штаба Народного фронта Леонид Рошаль, в нынешнем виде документ не принесет ничего, кроме негатива. 

  Подготовленные на площадке ОНФ поправки планируется обсудить на комиссии генсовета «Единой России» по здравоохранению. 

 

 Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация оказания медицинской помощи
Менеджмент в здравоохранении
Оптимизация размещения медицинских организаций