Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Правительство обновило систему аттестации научных кадров

Для защиты докторской диссертации будет достаточно научного доклада из ранее опубликованных работ

24.03.21

 Правительство обновило правила присуждения ученой степени. В соответствии с ними для защиты докторской диссертации теперь достаточно научного доклада, подготовленного на основе ранее опубликованных работ.

Вице-премьер Михаил Мишустин подписал постановление об изменении системы аттестации научных кадров с 1 августа 2021 года. Соискателям на получение докторской степени будет достаточно представить научный доклад на основе ранее опубликованных работ, сказано в документе, опубликованном 23 марта на сайте правительства.

Изменения вносятся в Постановление Правительства РФ № 751 от 26.05.2020.

«Новый формат позволит ученым, которые ориентированы на практические исследования и активно публикуются в научных журналах, сконцентрироваться на этой работе, а результаты использовать для получения докторской степени. Требования к таким соискателям будут очень высокими», — считают в правительстве.

Кандидату при соискании научной степени доктора наук при представлении работы, оформленной в виде научного доклада, необходимо иметь не менее 30 публикаций за последние 10 лет в научных изданиях первого и второго квартилей, индексируемых международными базами данных. При традиционном формате защиты для естественно-научных и технических специальностей достаточно 10 публикаций в рецензируемых изданиях. Для гуманитарных и социальных направлений — 15.

Диссертационные советы получат право проводить заседания в онлайн-формате, который был введен на время пандемии COVID-19, на постоянной основе. Предполагается, что новая практика присуждения ученых степеней позволит разгрузить экспертную систему.

Изменены также требования к самим публикациям. При соискании ученой степени доктора и кандидата наук (за исключением диссертации, оформленной в виде научного доклада) к публикации в рецензируемых изданиях приравниваются патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, свидетельства о государственной регистрации программ для электронных вычислительных машин, баз данных, топологий интегральных микросхем.

Лица, которым были присуждены ученые степени, могут быть лишены их по решению Минобрнауки в случае выявления фактов использования соискателями поддельных документов и полученных незаконным путем, а также содержащих недостоверные сведения, в том числе об образовании и опубликованных работах. Для принятия решения о лишении степени указанные обстоятельства должны быть подтверждены судом.

Ранее Президиум РАН попросил Минобрнауки ввести трехлетний мораторий на дальнейшее расширение перечня вузов и научных организаций, имеющих право окончательного присуждения докторских и кандидатских ученых степеней. Ученые выражали опасения в снижении качества и девальвации научных знаний.

В соответствии с полученным в 2019 году правом самостоятельно присуждать ученые степени кандидата и доктора наук без участия Высшей аттестационной комиссии (ВАК) в прошлом году собственные диссертационные советы начал создавать Первый МГМУ им. И.М. Сеченова. Представители сообщества «Диссернет» назвали это право преждевременным из-за найденных ими 77 случаев некорректной защиты диссертаций среди работников и диссертантов вуза.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках