Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Правительство сняло требования к количеству необходимых для получения лицензии работников

Вместо мобилизованных сотрудников клиникам предложено найти новых специалистов на срочный трудовой договор

24.10.22

С компаний временно сняли требования к количеству работников, обязательных для получения разрешения на деятельность, в том числе фармацевтическую. Взамен мобилизованных сотрудников предприятиям необходимо будет в течение полугода найти новых работников. При этом за старыми сотрудниками сохранятся рабочие места.

Компании, имеющие лицензии на определенные виды деятельности и чьи специалисты были призваны на военную службу, могут продолжать работу с минимальной численностью сотрудников. К таким организациям не будут применяться штрафные санкции. Соответствующее Постановление Правительства РФ № 1839 от 15.10.2022 подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Речь идет о временном снятии требований к количеству работников, которые до сих пор были обязательными для получения лицензии. Документ вносит изменения в Постановление Правительства РФ № 353 от 12.04.2022. Всего такая мера коснется 48 видов деятельности, для которых необходимы разрешения, в их числе и фармацевтическая сфера.

В правительстве отметили, что компании в срок от трех до шести месяцев должны найти новых квалифицированных работников, чтобы соответствовать существующим требованиям. При этом за призванным на службу сотрудником сохранится его рабочее место: трудовое соглашение с ним приостанавливается, но не разрывается. С новым сотрудником будет заключен срочный трудовой договор. 

У мобилизованных специалистов сроки действия аттестаций и других разрешений будут продляться в автоматическом режиме – без проведения оценки знаний, умений и иных процедур.

 

Источник: pharmvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЗАКУПКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Государственные (муниципальные) закупки по 44-ФЗ
Особенности закупок по 44-ФЗ
Методы эффективных закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках