Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Представитель ВОЗ попросила российских медиков оставаться открытыми для обмена опытом

Мелита Вуйнович отметила, что только совместная работа стран в сфере здравоохранения может предотвратить серьезные заболевания

27.10.22

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) видит одной из главных целей укрепление научно-образовательной базы, поэтому просит страны быть открытыми для исследований, которыми нужно делиться по всему миру. Представительство ВОЗ в России готово оказывать содействие в этом, сообщила во вторник специальный представитель организации в РФ Мелита Вуйнович во вторник во время Петербургского международного форума здоровья.

"Большая просьба ВОЗ - быть открытым таким исследованиям, которые позволят делать статьи, научные монографии, которыми мы будем делиться по всему миру. <…> Пожалуйста, делайте все виды исследований, публикуйте, мы здесь, чтобы вам помочь, если это нужно", - сказала она.

Вуйнович отметила, что только совместная работа стран в сфере здравоохранения может предотвратить серьезные заболевания. "Нам всем будет нужно единство, солидарность и взаимодействие, чтобы справиться и жить в новой реальности, никого не оставляя без внимания. Для ВОЗ новая реальность - это двухпотоковая система здравоохранения. Это означает, что все страны должны быть способны поддерживать постоянную готовность медицинских систем и систем реагирования на чрезвычайные ситуации, при этом не прерывая плановые мероприятия по профилактике заболеваний и борьбы с ними", - сказала она.

Представитель ВОЗ в России подчеркнула, что пандемия COVID-19 еще не завершена, сейчас важной задачей является преодоление разрыва охвата вакцинацией между странами. Также остро стоит вопрос борьбы с дезинформацией, которая ставит под угрозу репутацию ученых.

Петербургский международный форум здоровья проходит в Санкт-Петербурге с 2013 года и является одним из ключевых конгрессно-выставочных мероприятий Северо-Западного федерального округа в области здравоохранения и охраны здоровья граждан.

 

Источник: tass.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках