Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Профсоюз «Действие» объявил о подготовке акций протеста против нарушений при выплате надбавок

Координации действий с «Альянсом врачей» не будет во избежание обвинений в политизации социальных требований

31.08.20

 Совет профсоюза «Действие» собирается провести всероссийскую акцию протеста против нарушений при выплате «ковидных» надбавок. Руководство планирует провести митинги и пикеты в Москве и других городах России.

Профсоюз медработников «Действие» анонсировал подготовку всероссийской акции, посвященной нарушениям прав медиков при выплате надбавок за работу в условиях COVID-19. Об этом «МВ» рассказал сопредседатель профсоюза Андрей Коновал.

Как заявили в профсоюзе, региональные власти намеренно создают бюрократические трудности при выплате обещанных надбавок за работу с коронавирусом. «Одной из таких «уловок» стало требование неоднократного лабораторного подтверждения COVID-19, причем еще до момента оказания медицинской помощи», – объяснили представители «Действия». Другой пример – отказ в выплатах тем медработникам, которые оказывают медпомощь «коронавирусным» пациентам не в специализированных ковид-госпиталях и ковид-бригадах, а в обычных подразделениях. При оказании такой помощи медик по-прежнему подвержен серьезному риску, уверяют в профсоюзе.

«Медработники, поверившие апрельским обещаниям Президента России, чувствуют себя обманутыми – то ли региональными властями, то ли самим федеральным центром», – объясняют в профсоюзе.

При этом руководство «Действия» подчеркивает, что не будет координировать протестные акции с другим медицинским профсоюзом – «Альянсом врачей». Причина – возможные обвинения участников акции в политизации социальных требований медработников.

 

Источник: http://www.medargo.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

БУХГАЛТЕРСКИЙ (БЮДЖЕТНЫЙ) УЧЕТ В ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Особенности сдачи отчетов в 2020 году
Коды бюджетной классификации
«Электронный бюджет»