Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Профсоюз заявил о нарушениях трудовых прав медиков при коронавирусе

Организация назвала непродуманными решения правительства по стимулирующим выплатам медработникам

10.06.20

 С заявлением о недопустимости нарушений трудовых прав в сфере здравоохранения в условиях эпидемии выступил профсоюз работников здравоохранения РФ.

«Профсоюз работников здравоохранения РФ, обобщив информацию, поступившую от членов профсоюза из всех регионов России, выражает категорическое несогласие с непродуманными решениями федеральных органов исполнительной власти, принимаемыми без предварительных консультаций (согласований) с представителями трудящихся (профсоюзами) в вопросах регламентации стимулирующих выплат и других вопросах, связанных с трудовой деятельностью в период пандемии», говорится в документе, опубликованном на сайте профсоюза.

В профсоюзе констатировали, что условия и порядок расходования «федеральных» средств не регламентирован четко. Это не позволяет объективно оценивать участие работников в оказании медпомощи больным коронавирусной инфекцией. Нужно урегулировать и другой вопрос – о признании страховыми тех случаев, когда работники медицинских организаций заболевают COVID-19.

Профсоюз отметил, что неурегулированными остаются также вопросы о стимулировании труда медицинских и иных работников, которые заняты в учреждениях, не профилированных для оказания медпомощи больным COVID-19. Такие работники оказывают медицинскую помощь лицам без установленного на момент обращения диагноза COVID-19 в условиях высокой опасности заражения коронавирусной инфекцией. Угроза многократно подтверждалось вспышками заболеваний в медицинских организациях.

В своем заявлении профсоюз настаивает «на распространении права на получение стимулирующих выплат за особые условия труда и дополнительную нагрузку за счет средств федерального бюджета на все категории медицинских и иных работников амбулаторно-поликлинических, стационарных учреждений (подразделений) здравоохранения, скорой медицинской помощи, неспециализированных для оказания медицинской помощи больным с COVID-19, иных медицинских организаций, осуществляющих профессиональную деятельность в условиях контакта с больными и инфицированными гражданами, лицами из группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией, а также с инфицированными биологическими и иными материалами».

В профсоюзе требуют признать страховыми все случаи, когда медицинские и иные работники заболевают COVID-19 (с учетом клинических симптомов и возможности ложноотрицательного результата экспресс-тестирования). Также профсоюзы настаивают на установлении государственных социальных гарантий в виде санаторно-курортного лечения и реабилитации для тех медработников, которые пострадали вследствие оказания помощи пациентам с COVID-19 и с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Совместно с профсоюзом работников здравоохранения РФ «Солидарность» подготовила материал, помогающий понять, какие суммы должны выплачиваться пострадавшим от коронавируса медикам и как их получить.

 

Источник: https://www.solidarnost.org/

 

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»