Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Путин пообещал онкоцентрам новых регионов финансирование из бюджета нацпроекта «Здравоохранение»

На федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» в текущем году выделят 153,7 млрд рублей

03.02.23

Владимир Путин пообещал проверить, сколько средств выделяется медучреждениям новых регионов на онкологическую помощь. Он считает, что финансировать их необходимо из бюджета нацпроекта «Здравоохранение».

Президент России Владимир Путин считает, что медучреждения новых регионов должны получать финансирование в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Он пообещал проверить, сколько средств выделяется им на онкологическую помощь.

На встрече с представителями патриотических и молодежных организаций в Волгограде 2 февраля глава государства попросил онколога из Донецка рассказать, как организована там онкологическая служба. Путин напомнил, что в России действует программа по борьбе с онкозаболеваниями, включающая оснащение и модернизацию профильных медцентров.

«Я обязательно проверю, вписаны ли наши новые территории, в том числе Донецкая Республика, в эту работу и выделяется ли там достаточное финансирование на эти цели», – пообещал он.

Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» реализуется в России в рамках нацпроекта «Здравоохранение» с 2019 года и продлится до 31 декабря 2024-го. На его финансирование из федерального бюджета в текущем году выделят 153,7 млрд руб. (в 2022 году – 189,6 млрд руб.).

На прошлой неделе правительство внесло в Госдуму проект закона об особенностях регулирования отношений в сфере охраны здоровья, обязательного медицинского страхования и обращения лекарственных средств на территориях Донецкой и Луганской народных республик, а также в Херсонской и Запорожской областях. Документом предлагается соотнести действующие на новых территориях России нормы регулирования отрасли с установленными в других субъектах страны, сообщал «МВ». Среди основных пунктов: порядок лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности, допуск к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности, вопросы обращения лекарственных средств и медизделий, госконтроль качества медицинской деятельности и федеральный госнадзор в сфере обращения лекарственных средств.

Финансовое обеспечение оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий в медорганизациях, находящихся в ведении органов исполнительной власти указанных субъектов, планируется осуществлять в 2023 году за счет средств их бюджетов.

 

Источник:medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (2020 год)

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Модернизация первичного звена – новый тренд в здравоохранении
Новая политика государства в вопросах улучшения кадрового обеспечения здравоохранения
Новое в системе ОМС
Программа государственных гарантий на 2020-2022 годах
Реформирование системы оплаты труда в здравоохранении в соответствии с поручениями президента
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках
Переход на электронные трудовые книжки с 01.01.2020