Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Путин призвал правительство мобилизовать поставки передвижных медкомплексов в регионы

Президент предложил поставлять в регионы передвижные мобильные комплексы вместо мобильных пунктов вакцинации. Иначе, по словам Путина, в будущем придется вновь возвращаться к этой теме

04.06.21

  Президент предложил поставлять в регионы передвижные мобильные комплексы вместо мобильных пунктов вакцинации. Иначе, по словам Путина, в будущем придется вновь возвращаться к этой теме.

  Президент Владимир Путин заявил о необходимости ускорить организацию поставок передвижных медицинских комплексов в регионы. С таким требованием он выступил 2 июня на совещании с членами правительства, сообщает сайт Кремля.

  «Понимаю, что нужно оценить возможности промышленности, но лучше мобилизоваться сейчас, делать это комплексно, основательно и надолго», — сказал президент.

  Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что обсуждала этот вопрос с главой Минпромторга Денисом Мантуровым. Ранее министерство предложило закупать мобильные пункты вакцинации вместо предусмотренных нацпроектом «Здравоохранение» передвижных медицинских комплексов.

  «Вот сейчас сделаете мобильные пункты для вакцинации, а потом еще раз вернетесь к этой же теме и будете производить медицинские мобильные комплексы, которые представляют собой более серьезное и дорогостоящее оборудование. Лучше делать сразу то, что нужно», — потребовал Путин.

  По его данным, вместо 1300 комплексов для жителей сел и отдаленных населенных пунктов, предусмотреных нацпроектом, было поставлено всего 1003.

  «Медицинские комплексы — это более серьезное оснащение, более серьезная комплектация. Мы не предполагали мобильные комплексы только для цели вакцинации, а предполагали более широкое использование и возможность использования в малонаселенных и сельских населенных пунктах», — сообщила Голикова. По ее словам, это «мини-амбулатории», которые должны работать по прибытии в регионы. Вице-премьер также пообещала президенту сообщить о решении правительства по поставкам передвижных медкомплексов субъектам в 2021 году.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЗАКУПКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Государственные (муниципальные) закупки по 44-ФЗ
Особенности закупок по 44-ФЗ
Методы эффективных закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках