Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Разработан законопроект об освобождении от мобилизации части преподавателей и ученых

Для этого они должны быть трудоустроены по основному месту работы в научных и образовательных организациях

29.10.22

Депутаты направили на рассмотрение правительства законопроект об освобождении от мобилизации обладателей ученых степеней кандидата и доктора наук. Для этого они должны быть трудоустроены по основному месту работы в научных и образовательных организациях.

Комитет Госдумы по науке и высшему образованию направил на рассмотрение правительства законопроект об освобождении от призыва по мобилизации обладателей ученых степеней кандидата и доктора наук. Для этого они должны работать в научных и образовательных организациях, сообщил 27 октября в телеграм-канале первый зампред комитета Александр Мажуга. 

По его словам, по Закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» освобождение от исполнения воинской обязанности положено гражданам, имеющим предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень. Законопроект направлен на то, чтобы «соотнести норму федерального закона с реальной ситуацией». Он будет внесен в Госдуму после обсуждения с заинтересованными министерствами. 

«Учитывая, что частичная мобилизация, по нашему мнению, относится как раз к исполнению воинской обязанности, кандидаты и доктора наук должны также иметь в этом случае освобождение от призыва. При этом не должно иметь значения, есть ли у доктора или кандидата наук ВУС, служил или нет в ВС», — уточнил депутат.

Ранее общественные организации попросили правительство об отсрочке от мобилизации для управленцев в сфере здравоохранения, разработчиков технологических продуктов на основе искусственного интеллекта и сотрудников страховых компаний и профессиональных объединений страховщиков, а также врачей-онкологов. 

Сейчас временно освобождены от мобилизации обучающиеся по очной и очно-заочной формам «в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)» при условии, что они получают образование впервые. Не могут призывать также сотрудников, которые были забронированы по месту работы работодателем.

В Госдуме ранее сообщали, что пока планируется призывать медработников, которые относятся к первому разряду: мужчин-фельдшеров, врачей анестезиологов-реаниматологов, травматологов и ортопедов с опытом работы в медицине катастроф или в зоне боевых действий. Всего это около 300 человек. Однако, как сообщал «МВ», только за первые дни стало известно о десятках случаев мобилизации врачей, не подпадающих под требования призыва.

О том, что известно о мобилизации медработников на конец сентября, читайте в материале «МВ».

 

Источник: medvestnik.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Правовая защита интересов медицинских организаций
Ответственность медицинских организаций
Правовые вопросы качества
Правовые аспекты надзорных мероприятий