Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Реабилитацию взрослых будут проводить по новым правилам новые специалисты

Минздрав учел международные стандарты и рекомендации

20.07.20

 Медицинская реабилитация по представленному Минздравом порядку предусматривает работу мультидисциплинарной команды, в которую войдут новые специалисты. Запланирован постепенный переход на новые специальности.

На обсуждение общественности (до 30 июля) представлен проект приказа Минздрава об утверждении порядка организации медицинской реабилитации взрослых­­. Он должен заменить действующий правовой акт, регламентирующий организацию медицинской помощи по реабилитации в России.

Документ предусматривает работу мультидисциплинарной реабилитационной команды, в которую войдут новые специалисты. Врач физической и реабилитационной медицины, кинезотерапевт или физический терапевт, эргореабилитолог, медицинский логопед и медицинский психолог заменят фигурирующих в действующей модели врача по профилю оказываемой помощи, врача и инструктора-методиста по лечебной физкультуре, физиотерапевта, медсестер по массажу и физиотерапии, логопеда.

Запланирован постепенный переход на новые специальности – с 1 января 2022 года (в соответствии с вводимыми программами по профессиональной переподготовке и подготовке специалистов).

В пояснительной записке говорится, что проект приказа предусматривает осуществление медицинской реабилитации на современном уровне в соответствии с международными стандартами и рекомендациями. Он детализирует подходы к маршрутизации пациентов в зависимости от этапа реабилитации, тяжести состояния больных и уровня медорганизации.

 

Источник: http://cmimoszdrav.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

БУХГАЛТЕРСКИЙ (БЮДЖЕТНЫЙ) УЧЕТ В ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Особенности сдачи отчетов в 2020 году
Коды бюджетной классификации
«Электронный бюджет»