Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Роспотребнадзор отменит требования к работе с источниками ионизирующего излучения

Подготовлен проект документа

10.03.21

 Под «регуляторную гильотину» попали требования к работе с источниками ионизирующего излучения в медицинских организациях. Положение о лицензировании и санитарные нормы и правила в области радиационной безопасности будут отменены.

Роспотребнадзор отправил на общественное обсуждение поправки в постановление Правительства № 2467от 31 декабря 2020 года, утверждающее перечень нормативных актов, избежавших «регуляторной гильотины». Нормативные акты с пункта  1229 по пункт 1273 предлагается исключить из указанного списка. Обсуждение поправок пройдет до 11 марта на официальном портале.

Всего изменения коснутся 45 документов, устанавливающих обязательные требования в области использования атомной энергии, обеспечения ядерной и радиационной безопасности и охраны важных государственных объектов, следует из пояснительной записки к проекту документа.

Исключение любого приказа или другого нормативного документа из перечня, утвержденного Постановлением № 2467, после 1 января 2021 года, согласно п.2 указанного документа, приводит к его отмене.

В число отменяемых требований попали акты, устанавливающие правила работы медицинских организаций с рентгеновским и другим «тяжелым» оборудованием.

В частности, могут быть отменены требования к обращению с медицинской техникой, содержащей источники ионизирующего излучения (СанПиН 2.6.1.2891-11 ), требования к организации работы радоновых лабораторий, отделений радонотерапии (СП 2.6.1.3247-15), порядок обеспечения безопасности при проведении позитронной эмиссионной томографии (СанПиН 2.6.1.3288-15).

Попали под пересмотр и нормативы по радиационной безопасности и требования к дозам облучения при проведении медицинских обследований, утвержденных Постановление Главного государственного санитарного врача РФ  № 47 от 7 июля 2009 г. «Об утверждении СанПиН 2.6.1.2523-09».

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Бюджетное финансирование
Обязательное медицинское страхование
Предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность (платные услуги)