Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Росздравнадзор обновил правила допуска иностранцев к медицинской деятельности

Уровень подготовки специалиста должен соответствовать уровню профессионального образования в российских образовательных организациях

11.01.21

 Росздравнадзор разработал новый порядок направления иностранных граждан с медицинским или фармацевтическим образованием на сдачу специального экзамена для допуска к работе в России. В проекте документа оговаривается, что он не касается граждан, получивших образование в бывшем СССР.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения обновит порядок направления лиц, получивших медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, на сдачу специального экзамена для получения допуска к работе в российских медчреждениях. Проект документа размещен на портале нормативно-правовой информации.

Проект приказа Росздравнадзора разработан во исполнение постановления Правительства РФ № 440 от 03.04.2020 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году». Проект порядка определяет процедуру направления лиц, получивших медицинскую или фармацевтическую подготовку в иностранных государствах на сдачу специального экзамена, а также взаимодействие Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения с заявителями, органами государственной власти и образовательными организациями.

Для рассмотрения заявления соискателя уровень полученного им высшего или среднеспециального медицинского и фармацевтического, а также дополнительного профессионального образования должен соответствовать уровню аналогичного ему профессионального образования в российских образовательных организациях.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в течение 25 рабочих дней должна рассмотреть такое заявление. Надзорный орган оставляет за собой право направлять запросы в федеральные органы исполнительной власти, отвечающие за признание документов об образовании и квалификации, полученные в иностранном государстве. Срок, необходимый для оформления межведомственного запроса и получения ответа на него, не включается в общий срок рассмотрения заявления.

Порядок не распространяется на лиц, получивших медицинское или фармацевтическое образование в бывшем СССР, и граждан, получивших послевузовское профессиональное образование в российских образовательных организациях.

По действующему законодательству, кроме разрешения на работу или патента, иностранный гражданин, который намерен работать как медицинский специалист на территории РФ, должен подать пакет документов в Росздравнадзор и, получив допуск, сдать профессиональный экзамен. В соответствии с приложением к постановлению № 440 иностранные граждане допускаются к медицинской и фармацевтической деятельности при условии наличия эквивалентных российским документов об образовании и квалификации, успешной сдаче экзамена, а также при наличии сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ.

В 2017 году с заявлением о выдаче таких разрешений в надзорный орган обратились 5,3 тыс. врачей, учившихсяя за рубежом, из них иностранцев 2,9 тыс. Отказ по причине несоответствия заявленного уровня подготовки квалификационным требованиям получили 1588 заявителей (29,7%). На сдачу специального экзамена было направлено 3,3 тыс. соискателей, всего выдано 1649 сертификатов специалиста. В 2018 году на сдачу специального экзамена направлено 2,8 тыс. соискателей. Большинство иностранцев, претендующих на работу в здравоохранении,  граждане стран ближнего зарубежья.

Например, в Ростовской области в 2018 году после прохождения обязательных разрешительных процедур подтвердили свои дипломы и приступили к работе на территории региона 98 иностранных врачей. Преимущественно это граждане Украины, далее идут уроженцы Армении и Киргизии.

 

Источник: https://vrachirf.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»