Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Сбербанк занялся созданием медицинских сервисов на основе искусственного интеллекта

Планируется заключить соглашение с Москвой для доступа к медицинской документации

21.07.20

 Сбербанк учредил новую компанию ООО «Сбермедии». Она займется созданием медицинских приложений на основе искуственного интеллекта. Как удалось выяснить «ФВ», компания заключит соглашение с Москвой для доступа к медицинской документации.

Дочерняя компания Сбербанка ООО «Цифровые активы» 22 июня зарегистрировала новую компанию ООО «Сбермедии», свидетельствуют данные базы СПАРК. Компанией «Цифровые активы» владеет ООО «Цифровые технологии», 100% которой принадлежат Сбербанку.

Как следует из данных картотеки, новая компания будет заниматься обработкой данных и предоставлением услуг по размещению информации. Уставный капитал составляет 10 тыс. руб.

Генеральным директором компании является Йигал Джек — единственный владелец ООО Esports Akademi, которая занимается научными исследованиями и разработкой в области естественных и тенических наук, интернет-торговлей, созданием и использованием баз данных и информационных ресурсов, разработкой компьютерного программного обеспечения и прочим.

Как указано на сайте новой компании, она будет обеспечивать полный цикл создания медицинских приложений. «Наша миссия — стать центром для разработки и сертификации медицинских приложений в России и, объединив всех игроков, создать единый рынок для решений на основе искусственного интеллекта», — говорится на сайте.

Как сообщил «ФВ» источник, знакомый с ситуацией, ООО «Сбермедии» заключит соглашение с Москвой о доступе к медицинской документации.

«ФВ» направил запрос в Сбербанк для уточнения информации.

С 1 июля 2020 года в Москве стартовал пятилетний эксперимент по внедрению технологий искусственного интеллекта. Он установлен Федеральным законом от 24 апреля 2020 г. № 123-ФЗ, который регламентирует условия для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта, а также возможность последующего использования результатов его применения.

Однако Президент РФ Владимир Путин по итогам совещания о развитии информационно-коммуникационных технологий и связи в июне этого года поручил правительству до 31 августа принять меры по утверждению отдельного федерального проекта «Искусственный интеллект».

 

Источник: https://pharmvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Правовая защита интересов медицинских организаций
Ответственность медицинских организаций
Правовые вопросы качества
Правовые аспекты надзорных мероприятий