Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Силовики изъяли документы на закупку медоборудования в погоревшей больнице Рязани

По уголовному делу о пожаре в ОКБ Рязани Следственный комитет изъял документы на оборудование в реанимации, допросил министра, главврача, завотделением, свидетелей

15.06.21

  По уголовному делу о пожаре в ОКБ Рязани Следственный комитет изъял документы на оборудование в реанимации, допросил министра, главврача, завотделением, свидетелей. Ранее правоохранители предположили, что причиной возгорания мог стать не аппарат ИВЛ, а электропривод кровати.

  Сотрудники Следственного комитета изъяли документы о закупке оборудования и проведении ремонта в отделении анестезиологии и реанимации ОКБ им. Н.А. Семашко в Рязани, где произошел пожар и погибли три пациента. Об этом сообщил ТАСС.

  В рамках расследования уголовного дела уже допрошены министр здравоохранения Рязанской области, главврач больницы и заведующий отделением реанимации, медперсонал и люди, которые участвовали в эвакуации пациентов и тушении пожара, поставщики медицинского оборудования.

  Для определения причин и очага возгорания назначены экспертизы – судебно-медицинские, пожарно-техническая и химическая.

  Выяснение точной причины возгорания займет около месяца, сообщили ранее в СК.

  Аппарат искусственной вентиляции легких, по предварительной информации, не был источником пожара, он загорелся позже, сообщил накануне ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В очаге оказалась кровать на электроприводе (от него и могло пойти возгорание), на которой лежала 72-летняя женщина, подключенная к ИВЛ. Она погибла. Еще два человека из других палат погибли от отравления продуктами горения.

  По последним данным, из пострадавших при пожаре четыре человека остаются в тяжелом состоянии, еще трое в состоянии средней тяжести, а доставленная в Москву, в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского медсестра – в крайне тяжелом.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Правовая защита интересов медицинских организаций
Ответственность медицинских организаций
Правовые вопросы качества
Правовые аспекты надзорных мероприятий