Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Скончался один из первооткрывателей ВИЧ

Во Франции умер нобелевский лауреат Люк Монтанье, открывший вирус иммунодефицита человека

11.02.22

  Во Франции умер нобелевский лауреат Люк Монтанье, открывший вирус иммунодефицита человека. Ему было 89 лет.

  Известный вирусолог Люк Монтанье (Luc Montagnier) скончался в возрасте 89 лет. Он был одним из первооткрывателей ВИЧ-инфекции, начав работу над вирусом в начале 1980-х годов в Институте Пастера.

  Монтанье в 2008 году получил Нобелевскую премию за открытие ВИЧ в 1983 году вместе с вирусологом Франсуазой Барре-Синусси. Третьим лауреатом премии, разделившим ее с двумя французами в том году, стал немецкий вирусолог Харальд цур Хаузен, открывший папилломавирусы, вызывающие рак шейки матки.

  В 1983 году в журнале Science были опубликованы результаты исследования Монтанье, который вместе с командой изучил образцы тканей пациентов с неизвестным новым синдромом и смог выделить ВИЧ в лимфатическом узле пациента с синдромом иммунодефицита (СПИД). В том же году ученый Роберт Галло, независимо от Монтанье, пришел к выводу, что именно вирус иммунодефицита человека вызывает СПИД.

  Несмотря на свои достижения в научной сфере, Монтанье неоднократно выступал с высказываниями, вызывавшими негативную реакцию в научном сообществе. Так, в 2009 году он утверждал, что крепкий иммунитет может побороть ВИЧ за несколько недель, особенно в сочетании с хорошей диетой. Также он утверждал, что расстройства аутистического спектра имеют бактериальное происхождение и могут лечиться антибиотиками. С 2017 года неоднократно выступал с заявлениями о вреде вакцинации, а в период пандемии коронавируса был замечен на манифестациях противников прививок, напоминает ТАСС.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Ресурсы здравоохранения
Лекарственное обеспечение
Материально-техническое обеспечение деятельности медицинских организаций