Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Совет Федерации призвал регионы повысить зарплаты медработникам

Рекомендация закреплена в постановлении верхней палаты парламента

28.01.21

 Совет Федерации назвал меры, необходимые для устойчивости системы здравоохранения. Одна из них, по мнению сенаторов, – повышение зарплат и предоставление дополнительной соцподдержки врачам в регионах. В верхней палате парламента полагают, что это позволит решить проблему кадрового дефицита.

Совет Федерации призвал власти субъектов принять комплексные меры по повышению заработной платы медицинским работникам и предоставлению им дополнительных мер социальной поддержки. Об этом говорится в Постановлении СФ «О мерах по повышению устойчивости системы здравоохранения к новым вызовам» (есть в распоряжении «МВ») от 27 января.

Согласно документу, сенаторы видят в повышении оплаты труда медработников способ решения проблемы кадрового дефицита региональных систем здравоохранения.

Верхняя палата парламента определила обширный фронт работ для медицины субъектов. Так, по мнению сенаторов, для устойчивости системы здравоохранения регионы должны обеспечить эффективную реализацию программы модернизации первичного звена, доступность помощи пациентам с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, создание центров общественного здоровья и медицинской профилактики.

Также Совет Федерации обратил внимание регионов на необходимость дополнительного оснащения инфекционных центров медицинскими изделиями, средствами индивидуальной защиты и лекарственными препаратами.

Ранее Госдума отклонила законопроект, которым предлагалось установить размер зарплаты отдельных категорий медработников, без учета совместительства, не ниже средней по региону. В документе также закреплялась норма Указа Президента РФ № 597 от 07.05.2012, согласно которой средняя зарплата работников медорганизаций с высшим образованием должна составлять не менее 200% от средней по региону.

 

Источник: https://vrachirf.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»