Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Столичные обсерваторы, задействованные под ковид, вернулись к обычной работе

Заболеваемость COVID-19 в столице неуклонно снижается. В частности, накануне было выявлено 835 вновь инфицированных горожан, что на 159 меньше, чем днем ранее.

05.04.22

 Заболеваемость COVID-19 в столице неуклонно снижается. В частности, накануне было выявлено 835 вновь инфицированных горожан, что на 159 меньше, чем днем ранее. А в госпитализации нуждались лишь 166 человек. Это позволило городу вернуть большую часть лечебных учреждений, занятых вот уже почти два года лечением пациентов от коронавирусной инфекции, к обычной плановой работе, сообщила журналистам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Эпидемиологическая обстановка в столице значительно улучшилась, - рассказала вице-мэр. - Благодаря заметному снижению как ежедневного количества заболевших ковидом, так и количества госпитализаций, меняется работа медицинских и реабилитационных учреждений. Мощности, которые были развернуты на пиках заболеваемости, уже не требуются. Теперь мы можем наращивать объемы плановой и специализированной помощи". К повседневной работе возвращается порядка 5 тысяч коек. Среди них и роддом больницы N 15 имени Филатова, который встал на борьбу с пандемией, как только она пришла в Москву. За это время его врачи вылечили почти 6 тысяч беременных и рожениц, приняли более 1,8 тысячи детей. Теперь же помощь будущим мамам берет на себя родильный дом инфекционной клинической больницы N 2. Продолжит работу с беременными, инфицированными коронавирусной инфекцией, и стационар кратковременного пребывания городской клинической больницы N 52.

В резерве для лечения COVID-19 остается порядка 3 тысяч коек в больницах имени Спасокукоцкого и имени Мухина, НИИ скорой помощи имени Склифосовского, центре инфекционных болезней "Вороновское", детских больницах имени Башляевой и N 6, а также российской детской клинической больнице имени Пирогова. Родеры с небольшими мощностями продолжат также принимать ковидных пациентов в Коммунарке и в инфекционной больнице N 2. Резервные госпитали в Ледовом дворце "Крылатское", конгрессно-выставочном центре "Сокольники", автомобильном торговом центре "Москва" и павильоне N 75, решено зарезервировать. Для помощи горожанам с легким или бессимптомным течением COVID-19 в Москве были созданы обсервационные пространства. Но сегодня и там более 95% коечного фонда свободны. "Мы можем вернуть два учреждения соцзащиты в плановый режим - центр реабилитации инвалидов "Царицыно" и центр поддержки семьи и детства "Красносельский". Обсерватор на базе филиала "Крылатские Холмы" московского городского центра реабилитации продолжит работу.

 

Источник:  rg.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЗАКУПКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Государственные (муниципальные) закупки по 44-ФЗ
Особенности закупок по 44-ФЗ
Методы эффективных закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках