Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Тюменские врачи впервые выполнили трансплантацию сердца

В Тюменской ОКБ № 1, более трех лет назад подписавшей соглашение о сотрудничестве с Центром Шумакова, впервые в регионе провели пересадку сердца. Главный трансплантолог России Сергей Готье сообщил, что операция прошла успешно

20.05.21

  В Тюменской ОКБ № 1, более трех лет назад подписавшей соглашение о сотрудничестве с Центром Шумакова, впервые в регионе провели пересадку сердца. Главный трансплантолог России Сергей Готье сообщил, что операция прошла успешно.

  Тюменская область перешла на новый уровень оказания медицинской помощи – в областной клинической больнице № 1 выполнили первую в регионе трансплантацию сердца. В операции участвовали московские специалисты из НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова, сообщили в пресс-службе центра.

  Тюменские кардиохирурги планировали эту трансплантацию и готовились к ней. Они прошли обучение в Центре Шумакова.

  «Трансплантацию сделали, пациент находится в отделении и чувствует себя хорошо – это отличное начало программы, мы будем поддерживать наших коллег, направлять их и помогать им», – отметил главный внештатный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье.

  Специалисты ОКБ № 1 обладают большим опытом трансплантации почки, а в 2020 году впервые выполнили пересадку печени.

  Центр Шумакова расширяет географию оказания трансплантационной помощи населению России. Уже работают более 60 центров трансплантации в 32 регионах. Тюмень стала 18-м центром трансплантации сердца.

  В январе 2018 года в Тюмени было подписано соглашение о сотрудничестве между Центром Шумакова, Департаментом здравоохранения Тюменской области и ОКБ № 1. Сергей Готье гарантировал методическое и практическое сопровождение, телемедицинские консультации для врачей по развитию донорства органов и трансплантологии в регионе, сообщила тогда пресс-служба больницы.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках