Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Уголовное дело завели из-за пыток заключенных в тюремной больнице Ростовской области

Уголовное дело о превышении полномочий возбуждено в Ростовской области по сообщениям о пытках заключенных в тюремной больнице

08.11.21

   Уголовное дело о превышении полномочий возбуждено в Ростовской области по сообщениям о пытках заключенных в тюремной больнице. Пациентов тюремной больницы привязывали к койкам на 72 дня. 

  В Ростовской области после жалоб заключенных на пытки в межрегиональной туберкулезной больнице № 19 следователи завели уголовное дело. Об этом сообщается в Instagram Общественной наблюдательной комиссии по региону.  

   По словам зампредседателя ОНК Ростовской области Натальи Меркуловой, заключенные пожаловались на то, что в психиатрическом отделении областной тюремной больницы их привязывали к кроватям. Она отметила, что законодательство позволяет применять такие меры только для того, чтобы успокоить буйных пациентов на момент действия препарата. По данным ОНК, полученным от заключенных, их привязывали на срок от трех до 72 дней. 

   Потерпевшими проходят более 60 заключенных. 

   В ОНК региона сообщили, что ФСИН уволила всех причастных к пыткам, ведется следствие. 

   Кроме того, по словам правозащитников, следователи продолжают разбираться в обстоятельствах смерти заключенных Александра Куликова и Романа Михайлова в туберкулезной больнице. По данным наблюдательной комиссии, Куликов поступил в больницу с переломом позвоночника и четырех ребер, но в медучреждении эти травмы зафиксированы не были. Михайлов, по информации ОНК, умер якобы вскоре после того, как ему отрезали кусок омертвевшей из-за пролежня кожи. 

   Ранее стало известно о насилии в тюремной больнице в Саратове. В начале октября правозащитный проект Gulagu.net распространил записи пыток в учреждении, после чего было возбуждено несколько уголовных дел. А начальника тюремной больницы и еще троих сотрудников регионального управления ФСИН уволили по отрицательным мотивам. 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация служб медицинских организаций
Оплата труда в медицинских организациях
Планирование деятельности медицинской организации
Экономический анализ деятельности медицинских организаций
Ценообразование в здравоохранении