Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В Детройте провели двойную трансплантацию легких пострадавшему от вейпинга подростку

Врачи больницы Генри Форда в Детройте провели первую двойную трансплантацию легких пациенту, чьи легкие были сильно повреждены курением вейпа, сообщает Modern Healthcare.

13.11.19

 

Семнадцатилетний молодой человек с подозрением на пневмонию поступил в больницу в начале сентября. Состояние пациента быстро ухудшалось, что привело сначала к необходимости интубации, а затем к проведению ЭКМО. Пациент 8 октября был поставлен в лист ожидания на пересадку легких в больнице Генри Форда, но его состояние было настолько тяжелым, что уже через неделю была проведена операция.

По мнению специалистов, повреждение легких было столь серьезным, что юноша был близок к смерти. Урон, наносимый вейпингом, необратим, об этом стоит задуматься и рассказать как можно большему числу людей, в том числе своим детям. По последним данным, 11% учеников средней и 28% учеников старшей школы в США признались в использовании электронных сигарет.

Пациент сейчас стабилен и дышит самостоятельно, период восстановления после пересадки займет месяцы, сообщает пресс-служба больницы. Его семья надеется, что раскрытие информации об этом случае напомнит людям об опасности и поможет предотвратить будущие трагедии, связанные с вейпингом.

medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках