Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В Госдуме предложили выплачивать пенсии семьям медработников, умерших из-за коронавируса

Проект закона направлен на рассмотрение правительства

14.01.21

 Депутаты фракции "Справедливая Россия" направили на рассмотрение правительства законопроект, распространяющий право на получение страховой пенсии по потере кормильца на семьи медицинских работников, которые умерли от заболеваний, приобретенных в ходе профессиональной деятельности. Об этом в среду сообщила пресс-служба лидера справороссов Сергея Миронова.

"Сегодня наша фракция "Справедливая Россия" внесла на рассмотрение правительства РФ законопроект о поправках в закон "О страховых пенсиях". Наша инициатива нацелена на то, чтобы распространить право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца на семьи работников здравоохранения, погибших в результате осуществления трудовой деятельности либо вследствие заболевания, приобретенного при исполнении своих обязанностей", - говорится в сообщении.

По словам Миронова, которого цитирует пресс-служба, инициатива направлена в первую очередь на медиков, непосредственно борющихся с пандемией COVID-19. "Сегодня семьи медработников, погибших на своем боевом посту, получают единовременное пособие, но мы считаем это недостаточным", - подчеркнул парламентарий.

Депутат также сослался на данные Минздрава, согласно которым по состоянию на середину декабря 395 медицинских работников были признаны умершими от новой коронавирусной инфекции. "Согласно данным, которые собирают сами медработники, число погибших почти вдвое больше. В любом случае смертность врачей от COVID-19 в нашей стране является аномально высокой по мировым меркам. Это означает, что государство не обеспечило медиков должной защитой для безопасной работы с инфекцией и тем более обязано поддержать тех, кто потерял родных и близких в борьбе с пандемией", - заключил Миронов.

6 мая прошлого года президент Владимир Путин подписал указ о дополнительных страховых гарантиях врачам, среднему и младшему медперсоналу, непосредственно работающим с пациентами, у которых выявлен коронавирус. В случае смерти медработника выплата составит примерно 2,7 млн рублей, при получении инвалидности из-за перенесенного коронавируса - от 680 тыс. до 2 млн рублей, при временной потере трудоспособности (без наступления инвалидности) - 68 тыс. рублей.

 

Источник: https://tass.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Порядок внесения изменений в трудовые договоры в процессе внедрения профессиональных стандартов
Законодательные требования к руководителю медицинской организации
Возможности применения дистанционного труда и надомничества к медицинских работникам
Дежурства на дому медицинских работников